Украина и Россия разработают документ, конкретизирующий стратегическое партнерство двух стран - Лавров

08 ноя, 16:55

Украина и Россия договорились разработать документ, который бы конкретизировал стратегическое партнерство двух стран.

Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ после первого заседания подкомиссии по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

«Мы договорились дополнительно поработать над документом, который конкретизирует содержание нашего стратегического партнерства», - сказал он. Также, по словам С.ЛАВРОВА, стороны договорились уделить повышенное внимание вопросам приграничного сотрудничества. Также договорено провести специальную встречу министров иностранных дел Украины и России с участием руководителей приграничных регионов. Кроме того, С.ЛАВРОВ отметил необходимость укреплять международно-правовую базу двухстороннего взаимодействия. Он также отметил, что в ходе сегодняшнего заседания по большинству вопросов достигнуто реального продвижения вперед.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК отметил, что стороны договорились доработать соглашение по реадмиссии между Украиной и Россией до заседания межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин». Он также сообщил, что второе заседание подкомитета по международному сотрудничеству межгосударственной комиссии состоится в Москве во второй ине следующего года. По словам Б.ТАРАСЮКА, в ходе сегодняшнего заседания были заслушаны доклады глав подкомитетов по вопросам делимитации Азовского моря и Керченского пролива, приграничное сотрудничество, консульские вопросы, сотрудничество в области новых вызовов, региональные конфликты, сотрудничество в международных организациях. По его словам, в целом было рассмотрено более 20 вопросов украинско-российских отношений.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39785.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua