Москоу: Пауза в повышении ставок сослужила нам хорошую службу

08 ноя, 20:14

МАНСИ /шт. Индиана/, 8 ноября. Президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу в среду заявил о том, что решение о приостановке повышения процентных ставок было правильным. По словам Москоу, оно предоставляет руководству Федеральной резервной системы дополнительное время для анализа экономических данных, влияющих на перспективы экономики.

"Такой подход сослужил нам хорошую службу", - сказал глава ФРС-Чикаго журналистам после выступления перед представителями деловых кругов.

Москоу повторил, что, по его мнению, инфляция остается слишком высокой и может понадобиться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

Несмотря на это, Москоу не считает, что ФРС опаздывает в борьбе с инфляцией.

В ходе выступления Москоу говорил также о важности дальнейшего снижения инфляции. В то же время, по его словам, базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, вероятно, "снизится с течением времени".

В настоящее время Москоу не обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, но в следующем году получит это право. По словам главы ФРС-Чикаго, решение комитета будет зависеть от поступающих экономических данных.

Москоу в cвоей речи снова повторил, что экономический рост в США должен ускориться по сравнению с не слишком благоприятным III кварталом.

Выступая перед журналистами, Москоу заявил, что нулевой рост производительности труда в III квартале по сравнению с предыдущим кварталом был всего лишь "отклонением". По словам Москоу, долгосрочные трендовые темпы годового роста этого показателя остаются в районе 2,5%, где они находились течение последних десяти лет.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39812.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua