ОБЗОР: Австралийский доллар падает на фоне неблагоприятных данных по числу рабочих мест

09 ноя, 07:41

СИДНЕЙ, 9 ноября. Австралийский доллар упал на торгах в четверг на фоне неблагоприятных данных по состоянию рынка труда Австралии.

Согласно данным Бюро статистики Австралии, число рабочих мест в октябре сократилось на 32 100 по сравнению с сентябрем. Аналитики прогнозировали рост числа рабочих мест на 10 000.

Трейдеры считают, что данные по занятости явились подтверждением комментариев Резервного банка Австралии, сделанных в среду. В этих комментариях указывалось, что повышение процентных ставок в начале года начинает сказываться на росте экономики.

На заседании в среду руководство Резервного банка Австралии приняло решение повысить процентные ставки в третий раз за год - до 6,25% с 6%. Финансовые аналитики полагают, что это повышение станет последним в текущем цикле.

Резервный банк указал на то, что темпы инфляции могут остаться немного выше предпочитаемого банком диапазона от 2% до 3%. Кроме того, центральный банк заявил, что повышение процентных ставок в мае и августе, вероятно, ограничило рост кредитования в таких ключевых секторах экономики, как жилищный сектор.

В 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США понизилась до 0,7663 с 0,7706 вечером в среду. В ходе сессии пара торговалась в диапазоне от 0,7662 до 0,7707. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 90,33 против 90,63.

Единственным фактором, который сдержал падение австралийского доллара, было резкое снижение безработицы в Австралии в октябре до уровня 4,6% - самого низкого за 30 лет.

/Конец/

0



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39823.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua