ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Разница между процентными ставками останется ключевым фактором для валютного рынка

09 ноя, 08:13

Колонка , автор Изабель Линденмейер

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноября. Разница между процентными ставками останется ключевым фактором для валютного рынка в 2007 году. Такое мнение поддержали примерно 75% из 250 участников ежегодной конференции Euromoney.

Кроме того, как показали результаты неформального голосования, проведенного среди участников конференции, 67% полагают, что сделки на разнице между процентными ставками останутся важной торговой стратегией в 2007 году.

В то же время, значительное число участников конференции подчеркнуло, что заметным фактором влияния на валютный рынок в следующем году будет также разница между темпами экономического роста ведущих стран мира. В этом свете оценка перспектив доллара США выглядит довольно непростой задачей.

Курс валюты зависит от потенциального экономического роста и инфляционных рисков, сказал Брайан Весбери, экономист из First Trust Advisors.

"Потенциал экономического роста в США крайне высок, поэтому хотя доллар вряд ли значительно вырастет, я не ожидаю его существенного снижения", - отметил он.

Дэвид Ву, глава отдела валютных операций в Barclays Capital, указал на важность потенциала экономического роста США для американской валюты, но с диаметрально противоположными предпосылками.

"Рынку придется смириться со снижением потенциальных темпов экономического роста в США и неоднозначной ценовой ситуацией", - полагает он.

По оценке Ву, "дисбалансы мировой экономики никуда не денутся", если учесть потенциал экономического роста Китая.

"Доллар не склонен к росту в условиях низких темпов роста и инфляции", - подытожил Ву.

ДИСБАЛАНСЫ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ

Многие аналитики соглашаются с тем, что структурные дисбалансы экономики США, в частности дефициты внешней торговли и текущего счета платежного баланса, вряд ли существенно повлияют на курс доллара.

"Внешнеторговый дефицит не имеет никакого отношения к курсу доллара", - подчеркивает Весбери.

Лишь несколько участников конференции считают дисбалансы ключевым фактором. Большинство аналитиков придерживаются другого мнения.

"Я не считаю дисбалансы ключевым фактором для доллара", - сказал Аднан Акант, управляющий директор Fischer Francis Trees and Watts Inc.

Аналитики считают, что не стоит преувеличивать значение большого положительного сальдо внешней торговли Китая, которое в октябре выросло до нового максимума 23,83 млрд долларов США. Так же, по их мнению, не имеет особого значения и то, что курс юаня занижен и определяется не рыночными факторами, а привязан к корзине валют, включающей доллар.

"Курс китайской валюты действительно не соответствует ее реальной стоимости, но я не считаю, что это плохо для США, - сказал Питер Бисолд, инвестиционный менеджер из Vera Capital. – На самом деле это наносит ущерб китайским потребителям".

Йенс Нордвиг, валютный стратег-аналитик из Goldman Sachs утверждает, что китайские чиновники уже предпринимают шаги по спасению экономики от перегрева и снижению угрозы, исходящей от заниженного курса юаня.

Китайские власти обеспокоены "слишком высокими темпами роста экономики и стремятся принять упреждающие меры", - сказал Нордвиг.

Об этом свидетельствует, в частности, такие шаги китайского руководства, как повышение норматива обязательных резервов, медленное укрепление юаня и другие меры по ужесточению денежно-кредитной политики. Все это говорит о том, что у США в настоящий момент нет особых причин для опасений.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТРЕЙДЕРУ?

Каким должно быть поведение трейдеров в условиях, когда разница между процентными ставками останется ключевым фактором валютного рынка?

"Торговать на разнице между процентными ставками, пока это приносит выгоду, - отвечает Майк Мадорски из Lily Pond Capital Management, - по меньшей мере, до конца года". Он один из многих участников конференции, полагающих, что разница между процентными ставками останется ключевым фактором валютного рынка.

Мадорски предположил, что евро может вырасти до 1,30-1,32 доллара, если президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише даст указания на дальнейшее повышение ставок, в то время как Федеральная резервная система будет сохранять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

"Рынки сейчас не готовы к такому развитию событий, поэтому здесь есть некоторый риск", - рассуждает Мадорски.

Заработать деньги можно также на рынках развивающихся стран.

"Я рекомендую покупать валюты развивающихся стран, в особенности те, которые мало зависят от разницы между процентными ставками. Эти валюты очень привлекательны с инвестиционной точки зрения", - заключил Бисолд.

Он обратил особое внимание на российский рубль и некоторые азиатские валюты, помимо иены, поскольку видит в них "наибольшие возможности" для роста.

Нордвиг также прогнозирует продолжение роста валют развивающихся стран, хотя не исключил, что эти валюты будут в большей степени зависеть от сделок на разнице между процентными ставками.

В отношении основных валют некоторые аналитики рекомендуют придерживаться нейтрального позиционирования, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

"Я бы не советовал покупать или продавать доллар, - отметил Акант из Fischer Francis. – Лучше держать длинные позиции по шведской и норвежской валютам".

Другие участники рынка полагают, что проблемой является непредсказуемость иены.

"Я ожидаю медленного изменения настроений на рынке" в сторону укрепления иены, - сказал Ульрих Каммхольц из Nike, - но "прямо сейчас я бы рекомендовал оставаться вне рынка. У меня нет позиций по иене".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua