«Киев-Донбасс» наступил на «Дарницу»

09 ноя, 09:38

Владельцы бизнес-центра «Киев-Донбасс» взяли под контроль столичный универмаг «Дарница». «Универмаг «Дарница» который находится на проспекте Мира, 1 в Днепровском районе Киева сменил собственника. Новым владельцем торгового центра стала холдинговая компания «Киев-Донбасс». Об этом «ДЕЛУ» сообщил источник в компания «Универмаг «Дарница». «Акции у работников скупались на протяжении двух лет по заниженным ценам самыми разными способами», — говорит инсайдер на условиях анонимности. По его словам, средняя цена за акцию составляла 100 грн., а на данный момент скуплено около 83%.
 
Новое руководство универмага отказалось от каких-либо комментариев. Исполнительный директор универмага Василий Коротун отказался общаться по телефону, а при личной встрече с корреспондентом настаивал, чтобы диктофон был выключен и в статье не было использовано ни одного его слова. Но даже без диктофона Коротун почти ничего не сообщил, заявив, что «он хочет спокойно спать».

С руководителями компании «Киев-Донбасс» — бизнесменами Александром и Вячеславом Константиновскими — вчера связаться не удалось. Секретари в их офисе отказались соединять с начальством.

Как удалось выяснить у сотрудника торгового центра, скупкой акций занималась бывшая глава наблюдательного совета универмага Татьяна Коротун. «После проведения скупки она спешно уволилась с предприятия», — отметил источник.

Сотрудники универмага несколько месяцев писали письма в органы власти с просьбой защитить их интересы. По информации «ДЕЛА», нынешний глава наблюдательного совета предприятия Виктор Скляренко на текущей неделе уже давал показания в Генпрокуратуре относительно скупки акций. Сейчас за оставшиеся акции работникам предлагают 52 грн. за акцию.

Около месяца назад всем 150 сотрудникам были разосланы письма с уведомлением, что они исполняют свои обязанности до 15 декабря, а затем пойдут под сокращение. Такая спешка вызвана тем, что уже в текущем году новые собственники планируют начать реконструкцию универмага.

В течение текущей недели из помещений универмага вывозился товар, по словам торговцев, «чтобы скорее приступить к реконструкции и выгнать их с рабочих мест».

В Градостроительном совете Киева — органе, на согласование которого выносятся все решения по реконструкции киевской недвижимости, — сообщили, что кроме реконструкции, новый владелец намерен расширить и надстроить существующее здание универмага под торгово-офисный центр, в котором будут расположены объекты социального назначения.

К нынешним четырем этажам надстроят еще три, а также значительно расширят площади вширь. В итоге торговые площади здания увеличатся на 2,5 тыс. кв. м. Реконструкция с достройкой будет проходить в течение года и, по оценке аналитиков, обойдется компании примерно в $2 млн. Согласно существующим арендным ставкам в столице, стоимость 1 кв. м в реконструированном ТЦ будет примерно $100.

Анна ДЕНИСЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua