ДАННЫЕ: Индекс настроений потребителей в Швейцарии за октябрь 13 против 12 в июле -2-

09 ноя, 08:54

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 9 ноября. Настроения потребителей в Швейцарии в октябре улучшились. Об этом в четверг сообщил Секретариат по экономическим вопросам Швейцарии /Seco/, который отвечает за расчет индекса. Представленные данные свидетельствуют о том, что частное потребление все больше стимулирует экономический рост в Швейцарии.

Индекс настроений потребителей в Швейцарии в октябре составил 13 против 12 в июле. Экономисты ожидали, что значение индекса составит 14-16 пунктов.

На протяжении 2006 года индекс демонстрирует постепенный рост. В начале года значение индекса равнялось 7 пунктам. Индекс рассчитывается на основе ежеквартального опроса 1100 домашних хозяйств.

/Продолжение/

"Представленные данные немного разочаровывают, учитывая другие благоприятные сигналы, но в целом соответствуют общей ситуации", - сказал один из стратег-аналитиков в Цюрихе.

Согласно прогнозам, ВВП Швейцарии в 2006 году должен вырасти примерно на 3%, а в следующем году – примерно на 2%.

Опубликованные данные не оказали заметного влияния на валютный рынок. После выхода данных пара евро/швейцарский франк торговалась по 1,5968, и ее курс практически не изменился.

Ожидается, что Швейцарский национальный банк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику до конца этого года. С декабря 2005 года Швейцарский национальный банк повышал процентные ставки раз в квартал на 25 базисных пунктов.

Весьма вероятно, что центральный банк снова повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании, которое состоится в декабре. В этом случае ключевая процентная ставка в Швейцарии повысится до 2,0% с текущего уровня 1,75%.

В 2007 году Швейцарский национальный банк может приостановить повышение ставок, учитывая низкий уровень инфляции и ожидания замедления экономического роста в Швейцарии, считают некоторые экономисты.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39846.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua