Колесников и Ахметов помогут восстановить свободные зоны

09 ноя, 10:00

В конце ноября комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики проведет выездное заседание в Донецке. Тема заседания — возобновление деятельности СЭЗ. По просьбе комитета предложения по повестке дня готовят народные депутаты Борис Колесников и Ринат Ахметов. Глава комитета Владимир Заплатинский поделился с «ДЕЛОМ» подробностями предстоящего события.
 
– Какие вопросы будут рассмотрены на заседании?
– На заседание комитета будут приглашены руководители всех областей, где раньше действовали СЭЗ. Мы к этому заседанию подготовили детальный анализ деятельности всех СЭЗ. На заседании мы будем решать, каким из СЭЗ дать путевку в жизнь. Я думаю, что будет немало СЭЗ, работа которых не будет возобновлена.

– Что такое работа на новых условиях?
– Новые условия — это абсолютно новые подходы к налоговым льготам. Новые СЭЗ будут работать в условиях, когда налоговые льготы будут значительно урезаны по сравнению с тем, что было раньше. Будет также более строго определена специализация СЭЗ.

– С какой целью?
– Это поможет избежать злоупотреблений. К примеру, в Николаеве была зарегистрирована судостроительная зона. Однако формально такого ограничения не было. В результате там были нарушения режима СЭЗ. Там ввозили куриные окорочка и не платили таможенных сборов, пользуясь режимом СЭЗ.

– В Донецкой области ведь тоже подобные случаи были?
– Такие нарушения были зарегистрированы во всех СЭЗ и ТПР.

– Все же, по данным комитета, какие из СЭЗ были наиболее успешными?
– Очень неплохо работала зона в Яворове. В общем неплохо работала зона в Николаеве. Успешно работала СЭЗ в Донецкой области.

– Какова будет процедура возобновления работы для тех СЭЗ, которые признают успешными?
– Те СЭЗ, по которым будет принято решение о восстановлении их работы, ждет повторное подписание документов о работе на новых условиях. При подписании будут урегулированы также и вопросы о том, какие именно проекты смогут возобновить работу, но уже с новым пакетом льгот.

– Будет ли Верховная Рада голосовать по каждой из СЭЗ перед тем, как возобновить их работу?
– Как вы знаете, в свое время такое решение было принято по каждой из СЭЗ. Верховная Рада тогда принимала закон о создании каждой из СЭЗ и ТПР. Фактически на сегодня действие этих законов приостановлено. Поэтому я считаю, что нет нужды голосовать вновь по тем СЭЗ, которые существовали раньше. Возможно, есть смысл проголосовать их списком.

– Будет ли список СЭЗ ограничен только теми, работу которых возобновят по итогам заседания комитета?
– Нет никаких препятствий для того, чтобы создать в Украине новые СЭЗ. Если будут достойные проекты, они, конечно, получат поддержку.

– Какие шансы имеет предложение о создании СЭЗ «Еврорегион Буковина», режим которой будет распространяться на всю Черновицкую область?
– Этот законопроект не получил поддержки даже в непрофильном комитете — по вопросам промышленной политики. На рассмотрение нашего комитета этот законопроект еще не поступал. В любом случае, я думаю, комитет будет очень осторожно подходить к созданию новых СЭЗ.

Катерина ПРИЩЕПА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39849.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua