Не надо мне зарплаты – дайте метр границы в аренду…

09 ноя, 10:41

Как сообщает NEWSru,на пограничном с Россией КПП «Гребнево» правоохранительные органы Латвии задержали семерых пограничников, а также двоих участников местной преступной группировки.
Основанием для задержания послужили подозрения в налаживании задержанными совместного бизнеса на очередях грузовиков.

Пользуясь тем, что на КПП «Терехово» Российско-Латвийской границы образовалась несокращающаяся с августа очередь из фур, предприимчивые пограничники совместно с подельниками стали предлагать некоторым водителям за определенную плату объезжать колонну грузовиков, ожидающую выезда в Россию. Что, естественно, сокращало многодневное стояние в очереди.

Задержанным пограничникам предъявлено обвинение в использовании служебного положения с целью наживы. Им грозит до восьми лет тюремного заключения.

Ранее за пропуск автомашин вне очереди были уволены четыре пограничника. Уже сообщалось, что на прошлой неделе в Рижском аэропорту был ликвидирован канал нелегальной миграции, полиция задержала четырех человек, в том числе двух пограничников.

Напомним, что еще с августа на латвийско-российской границе сложилась тяжелая ситуация : в очередях ежедневно простаивают от 500 до 1000 грузовиков, что доставляет немало неудобств местным жителям. Стоящие много дней в очереди фуры представляют угрозу для безопасности движения, шоферы оставляют кучи мусора на обочинах, местные жители должны мириться с постоянным шумом.

Для решения проблемы очередей на латвийско-российской границе рассматриваются возможности открытия для грузовых машин КПП "Виентули", расширения автодороги Лудза-Зилупе и введения транзитной пошлины.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39862.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua