Коррупция обходится России в 125 млрд. фунтов ежегодно

09 ноя, 11:23

Российская армия чиновников ежегодно прикарманивает взятки на сумму 125 млрд. фунтов стерлингов. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман. По его словам, масштабы взяточничества приближаются к объему годовых доходов государства. Так, за первые 8 месяцев этого года правоохранительные органы выявили 28 тыс. случаев коррупции, и треть из них связана с получением взяток.

Британское издание "The Guardian" пишет о том, что масштаб взяточничества в России достиг такого уровня, что через год работы коррумпированный чиновник среднего уровня может купить себе квартиру площадью 200 кв. метров. "В среднем недвижимость в Москве продается по 2 тыс. 165 фунтов за метр, так что цена подобной квартиры более 420 тыс. фунтов. При этом даже высокопоставленные чиновники получают государственную зарплату, которая не превышает 1000 фунтов в месяц", - говорится в статье.

По данным международной организации "Transparency International", коррупция в России с 2001 года, когда Владимир Путин пришел к власти, выросла в 7 раз. В опубликованном на этой неделе докладе организации говорится, что Россия заняла 126-е место из 159 в списке самых коррумпированных стран мира и оказалась на одном уровне с Руандой и Гондурасом. "Ситуация не просто не улучшается, а наоборот - коррупция растет", - говорит Елена Панфилова, глава российского отделения "Transparency International".

Издание отмечает, что в своем последнем послании Федеральному собранию В.Путин назвал искоренение коррупции одним из своих приоритетов, однако в повседневной жизни правила ы по-прежнему задают госчиновники, которые требуют, чтобы им платили денежные вознаграждения. "Чтобы устроить ребенка в школу, сдать экзамен по вождению, чтоб получить права или получить медицинскую помощь, нужно заплатить - эти сферы относятся к числу наиболее коррумпированных. Так, предприятия часто резервируют около 10% своих доходов на взятки", - пишет "The Guardian". В статье говорится, что "россияне, хотя и презирают чиновников, однако демонстрируют удивительную терпимость к взяточничеству, поскольку знают, что порой это единственный способ чего-то добиться".

Стоит отметить, что А.Буксман пообещал проведение новых проверок в федеральных учреждениях, которые станут частью усилий по обузданию коррупции. По его словам, определенную роль в нынешнем уровне преступности ает то обстоятельство, что многие госчиновники имеют отношение к коммерческим структурам. "Во многих регионах бюрократы практически открыто совмещают государственные и муниципальные должности с коммерческой деятельностью", - цитирует слова первого заместителя Генпрокурора "The Guardian".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39883.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua