Бюллетень ЕЦБ за ноябрь: ЕЦБ повторил, что необходимо "очень бдительно" следить за инфляцией

09 ноя, 10:35

ЛОНДОН, 9 ноября. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повторил, что необходимо "очень бдительно" следить за инфляционными рисками, и пообещал ужесточить денежно-кредитную политику, если его базовый прогноз относительно экономической ситуации в еврозоне подтвердится. Об этом говорится в ноябрьском бюллетене ЕЦБ, который был опубликован в четверг.

Если базовый экономический прогноз Управляющего совета ЕЦБ подтвердится, то "потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", говорится в бюллетене ЕЦБ и добавляется, что действовать необходимо "решительно и своевременно".

Опубликованный бюллетень созвучен комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, с которыми он выступил на прошлой неделе. Трише заявил, что по-прежнему необходимо проявлять "повышенную бдительность". Президент ЕЦБ использовал эту формулировку каждый раз перед тем, как центральный банк повышал процентные ставки на 25 базисных пунктов в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики, который начался в декабре 2005 года.

На фоне этих комментариев экономисты ожидают, что Управляющий совет ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,50% на заседании 7 декабря.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39890.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua