Standard&Poors нашел помощника в Украине

09 ноя, 11:36

Как стало известно «i», международное рейтинговое агентство Standard&Poors рассматривает возможность своего присутствия в Украине уже в следующем году. Работать S&P на нашем рынке планирует через посредника — Агентство финансовых инициатив, а первыми его продуктами станут рейтинговые оценки украинских банков.

Агентство и сейчас рейтингует украинские компании, но делает это через свое российское представительство. И хотя Standard&Poors первым ввел для Украины национальную рейтинговую шкалу, его результаты на отечественном рынке невысоки (к примеру, Moody`s рейтинговал уже 20 украинских банков, Fitch — 13, а Standard&Poors — только 3).

На следующей неделе в Украину приезжает директор московского бюро Standard&Poors Алексей Новиков. Он планирует провести несколько встреч в Киеве, но основная цель визита — общение с руководством компании «Агентство финансовых инициатив» (АФИ), одним из соучредителей которой выступает глава правления Международного бюро кредитных историй Андрей Кияк. По словам источника, близкого к участникам переговорного процесса, АФИ уже выполнило для Standard&Poors несколько аналитических исследований уровня корпоративного управления в банках и прозрачности банковской системы. «Агентству финансовых инициатив планируется передать еще несколько заказов, после чего Standard&Poors рассмотрит возможность предоставления АФИ полномочий на проведение анализа и оценки банковских учреждений по методике Standard&Poors»,— сообщил корреспонденту «i» осведомленный собеседник. По его мнению, методы и глубина анализа рейтинговым агентством отечественного рынка свидетельствуют о его намерении активно работать в Украине. «Сначала они изучают бизнес-среду, а потом выходят на рынок»,— сказал источник.

Андрей Кияк подтвердил «i» информацию о том, что агентство является партнером S&P. По его словам, в будущем компания действительно может начать проводить анализ украинских банков для последующего присвоения рейтингов американским агентством.

Делегирование S&P аналитических полномочий украинскому партнеру должно привести к снижению стоимости рейтинговой процедуры, а также расходов на поддержание рейтингов. Но генеральный директор отечественного рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко в этом очень сомневается. По его мнению, цена услуг S&P после украинизации аналитического подразделения не должна измениться. «Рейтинг — это ведь плата за бренд агентства. За уровень доверия к его оценке со стороны инвесторов»,— отмечает господин Дубко. По его словам, намерение S&P передать другой компании часть своих функций несколько неожиданно. «До сих пор с такой практикой я не сталкивался. Тот же Moody`s после покупки части рейтингового агентства «Интерфакс» полтора года не шел на ре нг»,— напоминает Станислав Дубко. Он предполагает, что S&P слишком заинтересован в украинском рынке, которому ранее уделял мало внимания.

Александр ДУБИНСКИЙ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39892.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua