Проблемы "Airbus" дорого обошлись его материнской компании, концерну EADS

09 ноя, 11:44

Проблемы "Airbus" дорого обошлись его материнской компании. EADS пришлось списать издержки на сумму в 1 млрд. евро, так как ключевой проект авиаконцерна, а это строительство суперлайнера А380, отстал от графика на 2 года. В результате впервые за 3 года компания закончила квартал в минусе.

По информации "EuroNews", в III квартале EADS потеряла по текущим операциям 239 млн. евро, в то время когда год назад прибыль составляла почти 560 млн. евро. В последний раз компания была убыточной в 2003 году. После вычета налогов и издержек EADS все равно остался в минусе.

Аналитики отмечают, что по итогам года приятных сюрпризов не ожидается, поскольку недавно американская служба доставки "Fedex" аннулировала заказ на 10 суперланейров А380. Это первый случай отказа, но, возможно, не последний.

По словам аналитиков, многое будет зависеть от того, решится ли EADS запускать новый проект - самолет средней загрузки А350. Компания обещает дать ответ инвесторам в ближайшее время. Аналитики же не исключают, что если проект стартует, расходы EADS вырастут еще на 800 млн. евро.

Напомним, что компанию "Airbus" ждет жесткая реструктуризация, которая предполагает сокращения рабочих мест. Хотя цель реформы - это экономия 2 млрд. евро в год, на стадии реорганизации потребуются затраты.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua