Куба называет экономическую блокаду со стороны США "актом геноцида"

09 ноя, 12:04

Генеральная Ассамблея ООН в 15-й раз призвала США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. За резолюцию по этому вопросу проголосовали 183 государства. Традиционно против выступили США, Израиль, Маршалловы Острова и Палау.

Как сообщает Центр новостей ООН, перед голосованием к делегатам Генеральной Ассамблеи ООН обратился Министр иностранных дел Кубы Перес Роке, который назвал экономическую блокаду "актом геноцида". Он заявил, что за 48 лет американская блокада причинила Кубе экономический ущерб более чем на $86 миллиардов.

"Экономическая война против Кубы, развязанная Соединенными Штатами, - самая длительная и жестокая из всех, когда-либо известных, расценивается как акт геноцида и является вопиющим нарушением международного права и Устава ООН", - заявил П.Роке.

По его словам, "семь из каждых десяти кубинцев с момента рождения испытывают на себе воздействие блокады, цель которой - сломить нас голодом и болезнями". Глава внешнеполитического ведомства Кубы подчеркнул, что блокада не дает его стране возможности торговать с США и принимать туристов из этой страны. Она запрещает Кубе использовать доллары в своих зарубежных сделках и получать кредиты или осуществлять операции с американскими банками и их филиалами в других странах.

В принятой сегодня резолюции вновь подтверждаются принципы суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела и свободы международной торговли и судоходства. Государства - ы ООН выразили обеспокоенность продолжающимся принятием и применением государствами-членами законов и положений, экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других государств, интересы юридических или физических лиц, а также свободу торговли и судоходства.

Генеральная Ассамблея "настоятельно призвала государства, в которых существуют такого рода законы и меры, предпринять необходимые шаги в целях их отмены или прекращения их действия в кратчайшие сроки".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39911.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua