Президент ЕЦБ Трише: Необходимо следить за денежной массой – Financial Times

09 ноя, 11:27

ЛОНДОН, 9 ноября. Денежная масса является полезным индикатором среднесрочных перспектив инфляции для руководства центральных банков. Об этом президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише написал в статье, опубликованной в Financial Times в четверг.

По мнению Трише, оценка роста денежной массы оказывается очень важной для ЕЦБ, когда анализ экономической ситуации становится "сложным, а его выводы – неопределенными".

Трише заявил, что решения ЕЦБ не снижать процентные ставки ниже 2,0% в 2003 году и повысить ставки до 2,25% в декабре 2005 года были приняты после "подобного перекрестного анализа".

"Я убежден, что анализ состояния денежной массы помогает определить направление денежно-кредитной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - написал Трише.

Комментарии Трише, вероятно, спровоцируют разговоры, что ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки в 2007 году, несмотря на то, что в сентябре инфляция в еврозоне снизилась до 1,6% и оказалась ниже целевого уровня "чуть ниже" 2,0%, который, по мнению руководства ЕЦБ, соответствует ценовой стабильности.

Денежная масса в еврозоне продолжает устойчиво расти. В сентябре денежный агрегат М3 вырос на 8,5% по сравнению с сентябрем 2005 года после роста на 8,2% в августе.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39914.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua