Бюллетень ЕЦБ за ноябрь: ЕЦБ повторил, что необходимо "очень бдительно" следить за инфляцией -2-

09 ноя, 11:21

/С продолжением/

ЛОНДОН, 9 ноября. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повторил, что необходимо "очень бдительно" следить за инфляционными рисками, и пообещал ужесточить денежно-кредитную политику, если его базовый прогноз относительно экономической ситуации в еврозоне подтвердится. Об этом говорится в ноябрьском бюллетене ЕЦБ, который был опубликован в четверг.

Если базовый экономический прогноз Управляющего совета ЕЦБ подтвердится, то "потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики", говорится в бюллетене ЕЦБ и добавляется, что действовать необходимо "решительно и своевременно".

Опубликованный бюллетень созвучен комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, с которыми он выступил на прошлой неделе. Трише заявил, что по-прежнему необходимо проявлять "повышенную бдительность". Президент ЕЦБ использовал эту формулировку каждый раз перед тем, как центральный банк повышал процентные ставки на 25 базисных пунктов в текущем цикле ужесточения денежно-кредитной политики, который начался в декабре 2005 года.

На фоне этих комментариев экономисты ожидают, что Управляющий совет ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 3,50% на заседании 7 декабря.

/Продолжение/

ЕЦБ также подтвердил, что процентные ставки в еврозоне все еще остаются низкими, а денежно-кредитная политика – мягкой. При этом ЕЦБ обратил внимание на постоянный рост денежной массы и кредитования, а также на избыточную "по всем показателям" ликвидность.

В сентябре кредитование частного сектора в еврозоне выросло на 11,4% по сравнению с сентябрем 2005 года после роста на 11,3% в августе. Рост денежного агрегата М3 также ускорился.

В бюллетене говорится, что экономическая активность в еврозоне растет более высокими темпами, чем ожидалось год назад. В ЕЦБ полагают, что во втором полугодии 2006 года экономика еврозоны продолжает расти.

"В еврозоне сохраняются условия, необходимые для того, чтобы темпы экономического роста достигли уровней, близких к потенциальным", - сказано в бюллетене ЕЦБ. Краткосрочные риски, угрожающие экономическому росту, в целом являются сбалансированными, учитывая наблюдающееся замедление роста американской экономики с одной стороны и снижение цен на нефть – с другой.

Согласно отчету, в долгосрочной перспективе сохраняется вероятность того, что темпы экономического роста окажутся ниже прогнозируемых. Эти риски связаны с возможным возобновлением роста цен на нефть, усилением протекционизма и неупорядоченной коррекцией дисбалансов в мировой экономике.

По мнению ЕЦБ, баланс инфляционных рисков "по-прежнему смещен в сторону роста", что подтверждается соответствующим анализом, проведенным центральным банком.

"В 2006 году инфляция в среднем останется выше 2%, и такая же ситуация, вероятно, сохранится в 2007 году", - говорится в бюллетене.

Более того, возможное подорожание нефти и более значительный, чем ожидается, рост заработной платы представляют собой "серьезные факторы риска", угрожающие ценовой стабильности.

В ЕЦБ добавили, что устойчивый рост денежной массы и кредитования в условиях избыточной ликвидности указывает на существование инфляционных рисков в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Поэтому необходимо "продолжать внимательно следить" за ситуацией в денежно-кредитной сфере, особенно учитывая улучшение экономических условий и благоприятную ситуацию на рынке недвижимости во многих странах еврозоны, заявили в ЕЦБ.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39915.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua