Соединенные Штаты не снимут блокаду Кубы

09 ноя, 12:29

США не намерены брать в расчет резолюцию ООН, призывающую Вашингтон снять экономическую блокаду Кубы. Об этом заявил посол США в ООН Рональд Годард.

Как передает РИА "Новости", в заявлении посла говорится: "Американское торговое эмбарго - это двусторонний вопрос, который не должен ставиться перед Генеральной Ассамблей ООН. Мы установили это эмбарго в знак призыва к политическим и экономическим свободам кубинцев".

"Если Куба хочет отмены санкций США, она знает, что нужно сделать - свободные выборы, открытая экономика и свободные профсоюзы и СМИ", - сказал американский посол. По его словам, эмбарго, введенное США, никоим образом не распространяется на контакты Кубы с третьими государствами. А сами США, несмотря на санкции, были крупнейшим поставщиком и донором медицинского оборудования и продовольствия общим объемом почти на $10 миллиардов в течение пяти последних лет.

В то же время, Куба утверждает, что "экономическая война, развязанная США, самая длительная и жестокая из известных". "За 48 лет блокада причинила Кубе экономический ущерб более чем на $86 миллиардов", - заявил в своем выступлении на Генассамблее посол Кубы Фелипе Перес Роке.

Напомним, Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую США отменить экономические санкции, введенные против Кубы. В поддержку этой резолюции проголосовали 183 государства, при четырех голосах против и одном воздержавшемся.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua