НБУ вводит в обращение памятную монету “Харьковский национальный экономический университет” номиналом 2 гривни

09 ноя, 12:46

Национальный банк Украины 8 ноября вводит в обращение памятную монету номиналом 2 гривни, посвященную Харьковскому национальному экономическому университету, который был основан в 1930 году.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НБУ.

Монета изготовлена из нейзильбера, качество – “специальный анциркулейтед”, масса – 12,8 г, диаметр – 31,0 мм, тираж – 30 000 штук. Гурт монеты рифленый.

На аверсе монеты в центре изображен малый Государственный Герб Украины, под ним – год чеканки монеты – 2006, по кругу размещены надписи: НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ (вверху), ДВІ ГРИВНІ (внизу) и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображено здание университета, над которым размещен его логотип (справа) и надписи: НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ (угорі), ДВІ ГРИВНІ (слева), РІК ЗАСНУВАННЯ/ 1930 (внизу).

Художник и скульптор - Святослав ИВАНЕНКО.

Памятная монета номиналом 2 гривни является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39925.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua