Кабинет министров Японии: Оценка экономической ситуации в октябре понизилась

09 ноя, 12:49

ТОКИО, 9 ноября. Японские работники в октябре выражают меньше оптимизма в отношении текущих условий и перспектив экономики страны, чем в сентябре. Об этом свидетельствует "Отчет экономических наблюдателей", опубликованный в четверг Секретариатом Кабинета министров Японии.

Публикуемый в отчете основной индекс, отражающий настроения японских работников, включая водителей такси и обслуживающий персонал в ресторанах, в октябре снизился на 0,2 пункта по сравнению с сентябрем и составил 50,8.

Тем не менее, индекс остается выше критического уровня 50,0 третий месяц подряд. Значение индекса выше 50,0 свидетельствует о благоприятной ситуации в секторе.

"Судя по всем этим данным, японская экономика продолжает расти", - заявил представитель секретариата на встрече с журналистами.

Снижению основного индекса способствовало снижение подындекса расходов домашних хозяйств, который упал на 0,1 пункта до 49,1. Снижение подындекса расходов было обусловлено тем, что продажи осенней одежды в октябре оказались невысокими по причине необычно теплой погоды.

Подындекс занятости снизился на 0,6 пункта и составил 60,6. Однако представитель секретариата сказал, что снижение подындекса не столь значительно, чтобы говорить об ухудшении ситуации с занятостью, отметив, что "руководители корпораций продолжают нанимать работников".

Тем временем, подындекс условий в деловых кругах не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 51,2, свидетельствуя о том, что руководители компаний по-прежнему намерены увеличивать капиталовложения в оборудование.

Респонденты стали менее оптимистично оценивать перспективы условий в деловых кругах в следующие 2-3 месяца.

Подындекс, отражающий перспективы условий в деловых кругах, снизился на 0,3 пункта и составил 52,5. Ухудшение оценки отчасти объясняется опасениями относительно того, что недавний рост долгосрочных процентных ставок может привести к повышению ставок по ипотеке и снизить спрос на жилье.

"Этот показатель может продолжить снижаться", учитывая разговоры о том, что долгосрочные процентные ставки в Японии могут вырасти снова, сказал представитель секретариата.

Опубликованный отчет также свидетельствует о том, что жители сельских районов Японии еще не слишком оптимистично оценивают экономическую ситуацию в стране.

Так, подындекс расходов домашних хозяйств на японском острове Сикоку в октябре упал на 5,2 пунктов и составил 38,6. Тот же показатель в районе Кинки на острове Хонсю снизился на 4,3 пункта до 49,3, тогда как в районе Канто, к которому относится Токио, индекс вырос на 1,5 пункта и составил 50,1.

Руководитель одной из компаний по продажам автомобилей на острове Сикоку не скрывал своего пессимизма.

"Я ждал эффекта 'новой модели'" в октябре, сказал он, ссылаясь на ситуацию, когда введение в ассортимент новых моделей стимулирует продажи. "Однако продажи остались низкими", - сказал он.

При составлении "Отчета экономических наблюдателей" опрашиваются граждане, чьи профессии тесно связаны с экономическими трендами. При этом респондентов спрашивают, ухудшились или улучшились текущие условия по сравнению с ситуацией тремя месяцами ранее.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua