Экономисты повысили прогноз экономического роста в еврозоне в 2006 г до 2,6% - опрос ЕЦБ

09 ноя, 13:07

ФРАНКФУРТ, 9 ноября. Экономисты пересмотрели в сторону повышения прогноз экономического роста в еврозоне на 2006 год. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса, опубликованного в четверг Европейским центральным банком /ЕЦБ/.

По сравнению с предыдущим прогнозом экономистов ожидаемый показатель роста ВВП еврозоны в 2006 году был повышен на 0,4 процентного пункта до 2,6%, что обусловлено высокими темпами экономического роста в первой ине текущего года, а также ожиданиями усиления внутреннего и внешнего спроса.

Ввиду ожидаемого замедления роста мировой экономики экономисты сейчас прогнозируют, что в 2007 и 2008 годах рост ВВП еврозоны замедлится до 2,0%. Сохраняется вероятность того, что темпы экономического роста за период с 2006 по 2008 годы окажутся ниже прогнозов.

Вместе с тем, экономисты понизили свой прогноз инфляции на 2006 год на 0,1 процентный пункт до 2,2%, что связано с падением цен на нефть. В то же время, прогноз на 2007 год остался без изменений, и по-прежнему предполагает инфляцию на уровне 2,1%, поскольку прогнозируемые темпы экономического роста в еврозоне в следующем году также были повышены.

Экономисты, опрошенные ЕЦБ, прогнозируют, что в 2008 году уровень инфляции в еврозоне снизится до 1,9%. Этот прогноз не изменился по сравнению с предыдущим.

Среди рисков для ценовой ситуации, увеличивающих вероятность роста инфляции, экономисты называют возможное повышение цен на нефть, а также ряд административных мер, которые могут повлиять на инфляцию.

Уровень заработной платы, вероятно, останется под контролем, поскольку глобализация должна сдержать ее рост.

"Тем не менее, учитывая высокие темпы экономического роста, некоторые аналитики считают вероятным появление вторичных инфляционных эффектов, в частности, повышения заработной платы", - сказано в отчете ЕЦБ.

В 2008 году существует явный риск роста инфляции выше прогнозируемого уровня, считают экономисты, участвовавшие в опросе ЕЦБ.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua