Представитель ЕЦБ Бини-Смаги: Уровень ставок ЕЦБ 3,25% способствует активному росту денежной массы -2-

09 ноя, 13:26

/С продолжением/

МИЛАН, 9 ноября. Текущий уровень процентных ставок в еврозоне является слишком низким. Об этом в четверг заявил исполнительный директор Европейского центрального банка Лоренцо Бини-Смаги.

Поскольку инфляция в еврозоне находится около уровня 2%, сохранение ставок на отметке 3,25% будет способствовать "чрезмерному росту" денежной массы, сказал Бини-Смаги в своем выступлении в Милане.

/Продолжение/

Бини-Смаги также отметил, что неуверенность относительно возможности экономического роста без усиления инфляционного давления в еврозоне, а также относительно таких кратко- и среднесрочных рисков, как цены на нефть, "не позволяет прогнозировать перспективы денежно-кредитной политики более чем на несколько недель вперед".

Экономисты ожидают, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысит ключевую процентную ставку до 3,5% на заседании Управляющего совета в декабре. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише усилил эти ожидания, ранее в ноябре пообещав "бдительно" следить за инфляционными рисками, что свидетельствует о готовности ЕЦБ повысить процентные ставки.

Валовой внутренний продукт /ВВП/ еврозоны в этом году растет более высокими темпами, чем ожидалось, и становится широкомасштабным, заявил Бини-Смаги.

Пока сложно сказать, является ли экономический рост в еврозоне устойчивым или темпы роста снизятся, как это происходило в прошлом. Это будет зависеть как от внешних, так и от внутренних факторов, сказал Бини-Смаги.

В 1999 и 2000 году экономический рост в еврозоне ускорился, однако расходы в европейских странах также стали быстро расти, что спровоцировало рост инфляции и привело к замедлению экономического роста. Ситуация ухудшилась еще больше в условиях кризиса на мировом фондовом рынке.

Правительства стран еврозоны не предпринимают мер, направленных на структурное улучшение ситуации с бюджетом, несмотря на более высокие, чем ожидалось, темпы экономического роста в регионе, отметил Бини-Смаги. Если не учитывать циклические факторы, возникшие благодаря ускорению экономического роста, реального улучшения бюджетного баланса в странах еврозоны в этом году не наблюдается, сказал он.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39941.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua