Банк Англии повысил банковскую ставку до 5,0% с 4,75% -2-

09 ноя, 13:34

/С продолжением/

ЛОНДОН, 9 ноября. На завершившемся в четверг двухдневном заседании Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысил банковскую ставку до 5,0% с 4,75%.

Решение Банка Англии повысить ставки не было неожиданным для аналитиков. Все 16 опрошенных на прошлой неделе экономистов ожидали, что комитет повысит банковскую ставку до 5,0%.

В последний раз комитет повышал ставки в августе - с 4,5% до 4,75%, и то решение центрального банка было неожиданным для аналитиков.

/Продолжение/

В сопутствующем заявлении комитет отметил, что повышение ставок было необходимо для снижения инфляции в течение следующих двух лет к середине целевого диапазона, находящейся на уровне 2,0%. Годовая инфляция в Великобритании в сентябре снизилась до 2,4% с 2,5% в августе.

"Комитет рассудил, что повышение банковской ставки необходимо для возвращения инфляции к целевому уровню в среднесрочной перспективе", - отмечается в заявлении.

Цены на нефть снизились, однако "появились признаки усиления ценового давления в других секторах", отметили ы комитета.

"Вероятно, инфляция продолжит расти выше целевого уровня в краткосрочной перспективе, но затем снизится ввиду удешевления энергоносителей и импорта", - говорится в заявлении.

Экономический рост в Великобритании, по оценке комитета, остался уверенным, несмотря на нестабильные потребительские расходы.

"Хотя безработица продолжает расти, объем незадействованных мощностей … остается ограниченным", - констатировало руководство банка.

Квартальные темпы роста ВВП Великобритании в III квартале составили 0,7%, тогда как годовые – 2,8% против 2,6% во II квартале.

Как отметили ы комитета, рост денежной массы и банковского кредитования "остался быстрым", причем продолжили расти и цены на активы.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39947.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua