Украина предложила Евросоюзу создать в Закарпатской области зону свободной торговли

09 ноя, 14:48

Заместитель председателя Комитета по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко (Партия регионов) предложил делегации Европейского парламента во главе с Мариком Сивец в качестве эксперимента создать в Закарпатской области зону свободной торговли с Евросоюзом. Данное предложение было озвучено на сегодняшнем заседании Бюро Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС. Он отметил, что для создания такой зоны свободной торговли необходимо принять изменения к законодательству Украины и ЕС. Главной темой заседания Бюро стало обсуждение проблем сотрудничества Украины и ЕС на пути к вступлению в ВТО.

К тому же, как отметил В.Вечерко, желательно, чтобы ЕС предложил Украине условия, на которых эта экспериментальная зона свободной торговли может функционировать. Также он сообщил журналистам, что 26-27 февраля 2007 г. состоится очередноее заседание Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС. "Встреча пройдет в Киеве 27 февраля в Донецке, на ней планируется обсудить вопрос энергетической безопасности Украины", - сказал он.

В свою очередь председатель делегации Европарламента М.Сивец заявил, что сейчас еще рано давать оценку этому предложению, потому что они только сегодня ее получили.

Говоря о перспективе вступления Украины в НАТО, он заявил, что проведение референдума не решает этот вопрос. Более необходимым, по его мнению, является то, чтобы политические силы Украины оценили, насколько интеграция в НАТО повлияет на уровень безопасности Украины.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39956.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua