Проект бюджета-2007 нарушает права местного самоуправления, - Ассоциация городов Украины

09 ноя, 14:55

Проект закона о государственном бюджете Украины на 2007 г. нарушает права местного самоуправления. Об этом сегодня заявил журналистам вице-президент Ассоциации городов Украины и общин Мирослав Питцик. По его словам, Ассоциация планирует обратиться к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой пересмотреть проект бюджета: по подсчетам финансовых управлений городов, дефицит бюджетных средств на выполнение делегированных полномочий составит от 15% до 40%. Кроме того, у местных бюджетов не хватит средств на финансирование даже заработной платы и обеспечения учреждений энергоресурсами.

АГУ считает необходимым увеличить:

- общий объем межбюджетных трансфертов выравнивания на 9,1 млрд грн,
- объем средств на стимулирование территориальных общин, которые обеспечивают наращивание доходной базы местных бюджетов, до 1,5 млрд грн.

Кроме того, АГУ считает целесообразным изъять статьи проекта закона, которые нарушают права местного самоуправления. В частности это касается ухудшения условий оплаты труда в органах местного самоуправления и ограничений численности аппарата. В.Питцик также заметил, что Ассоциация считает целесообразным оставить финансирование местных органов милиции из государственного бюджета.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39960.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua