В Днепропетровске ждено уголовное дело против должностных лиц КП „Облводоканал”

09 ноя, 15:09

Прокуратура Днепропетровской области дила уголовное дело против должностных лиц коммунального предприятия Днепропетровского областного совета „Облводоканал” по подозрению в нанесении этому предприятию материального ущерба на сумму 526,4 тыс. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель прокурора области Олег РЫЧКА.

По его словам, проверкой установлено, что должностные лица в ноябре 2005 года незаконно создали дочернее "Строительно-транспортное предприятие" КП ДОС "Облводоканал” и перечислили в его уставный фонд 120 тыс. грн. Впоследствии указанному дочернему предприятию были переданы 103 единицы транспортных средств, на которые начислена и отнесена на расходы КП „Облводоканал” амортизация в сумме 376 тыс. грн.

По данным прокуратуры, это привело к занижению на указанную сумму доходов предприятия „Облводоканал”.

О.РЫЧКА отметил, что на протяжении 2004-2005 годов должностные лица КП, злоупотребляя служебным положением, несмотря на убыточность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, незаконно начислили и выплатили премии работникам, нанеся ущерб предприятию на сумму 30,4 тыс. грн.

Прокуратура инкриминирует должностным лицам „Облводоканала” злоупотребление властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия - по ст.364 ч.2 и превышение власти или служебных полномочий - по ст.365 ч.3 Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное следствие.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39970.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua