Верховной Раде может быть передано исключительное право устанавливать плату за пользование недрами, - нардеп Н.Присяжнюк (ПР.)

10 ноя, 07:05

Верховной Раде Украины может быть передано исключительное право устанавливать нормативы платы за пользование недрами. Об этом РБК-Украина сообщил парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, фракции Партии Регионов Николай Присяжнюк. Как рассказал депутат, соответствующие изменения планируют внести в Кодекс Украины о недрах. Решение о поддержке соответствующих изменений было принято накануне во время заседания Комитета. Также предлагается устанавливать льготы относительно платы за пользование недрами исключительно законами Украины.

Н.Присяжнюк рассказал, что согласно действующему Кодексу Украины о недрах вопросы определения нормативов платы при пользовании недрами и порядке ее исправления отнесены к компетенции Кабинета министров. Однако регулирование Правительством нормативов пользования недрами не давало бюджету адекватных поступлений. Потому начиная с 2004 г. базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых вопреки Кодексу Украины о недрах начали утверждаться отдельным приложением к закону о государственном бюджете на соответствующий год. А установление ставок рентной платы за добычу углеводородных природных ресурсов внедрено в государственном бюджете еще раньше.

Однако частью первой статьи 29 этого Кодекса от платы за пользование недрами освобождаются отдельные категории пользователей, а часть вторая предусматривает возможность предоставления и других льгот относительно платы за пользование недрами "в соответствии с законодательством Украины". Пользуясь этой нормой, Кабмин своими нормативными актами предоставляет льготы пользователям недр, то есть освобождает их от платы за пользование недрами.

"Например, только одна компания "Кока-кола" за один год использует в коммерческих целях для изготовления и продажи без ьных напитков свыше 3 000 000 дал пресной воды без какой-либо оплаты за ее использование", - рассказал депутат.

Н.Присяжнюк надеется, что принятие изменений в Кодекс позволит более рационально использовать недра с соблюдением интересов государства и недропользователей.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40029.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua