Чистая прибыль "Raiffeisen" выросла почти втрое

10 ноя, 08:35

Чистая прибыль австрийской банковской группы "Raiffeisen International Bank-Holding" увеличилась в третьем квартале 2006 года почти в три раза. Данный результат достигнут благодаря продаже активов и росту выручке во всех сегментах деятельности.

Как сообщает компания, чистая прибыль холдинга в июле-сентябре составила 250,1 млн. евро ($319,5 млн.), тогда как аналитики ожидали 253,7 млн. Убытки от кредитования в России и Украине выросли в третьем квартале, что несколько омрачило рост показателей общей прибыли.

Резервы на потери по ссудам выросли на 86% до 104 млн. евро, намного превысив прогнозы аналитиков. Некоторые аналитики считают, что рост резервов является лишь целесообразной мерой введения бухгалтерского учета. Процентный доход вырос на 51% до 461 млн. евро и превысил прогнозы аналитиков.

Как передает "Reuters", несмотря на прибыль холдинга инвесторы по-прежнему осторожно относятся к банковским рискам на рынках стран бывшей Югославии, России и Украины, где ведет свою деятельность "Raiffeisen".

Чистая прибыль "Raiffeisen" включила в себя единоразовый доход в размере 102 млн. евро от продажи доли во втором по величине казахском банке "ТуранАлем". "Raiffeisen" подтвердил свой прогноз годовой прибыли на уровне 550 млн. евро. Прогноз не учитывает доходы от продажи активов в Казахстане и на Украине, где австрийцы в этом году продали венгерскому "OTP Bank Plc" свой дочерний "Райффайзенбанк Украина", но купили, более чем за $1 млрд., второй по величине в стране банк "Аваль".

Доходы в виде комиссионных в третьем квартале выросли на 143% частично из-за изменений в отчетности, согласно которым выручка от торговли ценными бумагами теперь выражается в доходах в виде комиссионных.

"Raiffeisen International" является полностью консолидированной дочерней компанией "Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG" (RZB), который владеет 70% всех акций. Общий баланс "Райффайзен Интернешнл" на конец І квартала 2006 года составлял 41,9 млрд.евро. Консолидированная прибыль (после дивидендов миноритариям) увеличилась на 34% - до 124 млн.евро (по сравнению с І кварталом 2005 года).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40046.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua