Хильдебранд: Швейцарский национальный банк может повысить процентные ставки даже при отсутствии инфляционного риска

09 ноя, 17:30

ЦЮРИХ, 9 ноября. Швейцарский национальный банк может повысить процентные ставки даже при отсутствии инфляционных рисков. Такое мнение в четверг высказал правления банка Филипп Хильдебранд.

Выступая перед представителями деловых кругов во Франкфурте, Хильдебранд заявил, что решения по денежно-кредитной политике все больше зависят от факторов, лежащих за пределами денежно-кредитной сферы, таких как цены на активы.

"Гибкий подход к денежно-кредитной политике /который демонстрирует Швейцарский национальный банк/ и большое значение, которое придается показателями денежной массы и кредитования, предполагают, что в попытке избежать долгосрочных финансовых проблем правление может произвести ужесточение денежно-кредитной политики, даже если наш прогноз относительно инфляции сигнализирует об отсутствии инфляционной угрозы", - сказал Хильдебранд.

Недавно стало известно о том, что индекс потребительских цен Швейцарии вырос в октябре на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста в сентябре на 0,8%.

Когда руководство центрального банка в сентябре повышало процентные ставки, оно заявило, что ожидает инфляцию на уровне 1,3% в этом году, на уровне 1,1% в 2007 году, и на уровне 1,6% в 2008 году.

Большинство экономистов прогнозирует повышение ставок в середине декабря, на следующем ежеквартальном заседании правления банка, но среди экономистов нет единого мнения относительно дальнейших перспектив денежно-кредитной политики.

Некоторые экономисты считают, что банк, возможно, будет сохранять ставки без изменений в течение всего 2007 года ввиду отсутствия инфляционной угрозы и с учетом вероятности замедления экономического роста.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40057.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua