PR на революциях

10 ноя, 09:29

Киргизская оппозиция отмечает политическую победу. Президент пошел на уступки и подписал новую конституцию, ограничивающую его полномочия. Оппозиционеры с чувством выполненного долга уводят людей с площадей. А ведь еще несколько дней назад казалось, что гражданская война неотвратима. Скучное дело, каким является внесение правок в конституцию, киргизы «раскрутили» с впечатляющим размахом. Теперь пол-мира снова запомнили слово «Кыргызстан». Правда, пришлось для своего глобального road-show устроить нечто вроде революции. Создать иллюзию надвигающейся массовой бойни.
 
Как показывает практика, такая пиар-кампания почти беспроигрышная. Вспомните: Украина лучше запомнилась в массовом сознании европейцев, американцев только в конце 2004 года — после «оранжевой революции». Революция — хороший пиар-ход для распространения в глобальном масштабе информации о своей стране. Есть в ней, конечно, и элемент риска: всегда найдется группа борцов, поверивших в ее светлые идеалы. Но иногда стоит рискнуть, если другие способы привлечь к себе внимание западных толстосумов не срабатывают.

По счастливому стечению обстоятельств, за революцией следуют другие, менее экстраординарные пиар-ходы. «Необычные атмосферные явления замечены в Украине. Украина — это страна, где живет 48 млн. человек», — эта лаконичная фраза виртуального ведущего новостей, прозвучавшая в фильме Стивена Спилберга «Война миров», дала более 200 млн. зрителей базовую информацию о нашей стране. Фильм вышел в прокат как раз тогда, когда еще не остыл Майдан, а на ине территории Украины ветер трепал оранжевые ленточки и флаги.

Киргизам поможет другой американский режиссер, а заодно и известный за океаном комик — Саша Барон Коэн, снявший фильм «Борат», который сейчас идет в Америке. На первый взгляд, к Киргизии этот фильм не имеет прямого отношения — его сюжет тесно связан с Казахстаном. Но Киргизия и Казахстан — это Средняя Азия, т.е. почти одно и то же для большинства западных обывателей. «Борат» уже запретили для показа в России, так как он унижает достоинство дружественного казахского народа. «Казахстан Бората (Борат — это имя героя фильма, журналиста) — прогрессивное государство, в котором с 2003 года женщинам уже разрешено ездить в автобусах, а сам Борат гордится тем, что может попасть в цыгана камнем с 15-ти метров (если цыган закован в цепи), и еще тем, что у него самый тугой в его родной деревне», — гласит выдержка из рецензии на этот фильм одного российского издания. Теперь у казахов и других государств Средней Азии есть хороший повод ломать западные стереотипы о себе.
 
Роман БРЫЛЬ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua