Банк Японии может повысить ставку уже в декабре

10 ноя, 11:45

Примерно треть экономистов, участвовавших в опросе Ассоциации экономического планирования Японии, ожидают, что Банк Японии повысит процентную ставку в декабре этого года. Из 36 экономистов, опрошенных в период с 27 октября по 6 ноября, 11 предположили, что ставка может быть повышена в этом декабре, а семь высказали мнение, что это произойдет в январе следующего года. Шесть экономистов ожидают подъема ставки в феврале и три - в марте.

Последний опрос "Reuters" показал, что большинство трейдеров считают, что ставка будет повышена в течение первых трех месяцев следующего года, хотя некоторые ожидают этого до конца текущего года.

Комитет Банка Японии по вопросам политики проведет заседание на следующей неделе, однако, как ожидают участники рынка и аналитики, ы ЦБ в этот раз не будут менять монетарную политику.

В июле Банк Японии повысил ключевую процентную ставку overnight впервые за шесть лет - до 0,25% с близкого к нулевому уровня, однако с тех пор не менял ее уровень.

Опрос Ассоциации экономического планирования также показал, что, по мнению аналитиков, экономика Японии выросла в третьем квартале 2006 года примерно на 1,32% в годовом выражении. В ходе октябрьского опроса экономисты высказывали мнение, что этот показатель составил 2,71%.

Экономисты ожидают, что темпы роста ВВП в годовом выражении составят в третьем квартале 1,0% - так же, как и во втором квартале.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40143.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua