Главной налоговой проблемой называют администрирование ставок

01 дек, 11:40

Главная налоговая проблема - не ставки, а их администрирование. Об этом заявил партнер консалтинговой компании "Ernst&Young" Алексей Кредисов в интервью изданию "Сейчас".
 
"Как это ни удивительно, но ставки налогов в Украине не являются высокими. Но они и не низкие. Это не позволяет отечественной экономике эффективно привлекать инвестиции, но и не отталкивает бизнес. Главная налоговая проблема - не ставки, а их администрирование. Хорошо, если оно упрощается. А если бы ввели единый социальный налог, то все было бы отлично. Но я не могу сказать, что налоговая политика - главная причина того, почему сюда не идут инвестиции", - сказал он.
 
По словам А.Кредисова, действующее законодательство не учитывает недооценку некоторых активов украинских предприятий. Соответственно, эти предприятия не могут эффективно относить на валовые затраты и уменьшать таким образом налогооблагаемую прибыль. Поэтому компании не в состоянии в полном объеме списывать стоимость ведения бизнеса на налоговые цели. А.Кредисов считает, что для выхода из этой ситуации можно было бы сделать переоценку или перейти на международные стандарты финансовой отчетности, позволяющей провести переоценку.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4017.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua