Bakrie & Brothers сообщает о продаже узбекского Buztel за $4 млн.

01 дек, 12:21

Индонезийская компания PT Bakrie & Brothers продала российской ОАО «Альфа-телеком» 100% доли в узбекском операторе сотовой связи ООО «Бузтел» (Buztel) за $4 млн. сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. Как сообщалось ранее, компания «Альфа-телеком» в декабре 2004 года осуществила сделку по приобретению у индонезийской Bakrie Group 100%-ной доли в узбекском мобильном операторе «Бузтел», который имеет лицензию на работу в стандарте GSM-900 в Ташкенте. По данным аналитиков AC&M, количество абонентов «Бузтел» составляло тогда около 20 тыс. Сумма сделки названа не была.

Комментарий: Эта информация подтверждает прогнозы аналитиков «Avesta Investment Group» касательно цены продажи. Наши специалисты оценивали сумму сделки в не более чем $5 млн. в то время как многие зарубежные аналитики называли от $8 до $15 млн. Кроме этого, согласно нашим прогнозам на момент совершения сделки в «Бузтел» обслуживалось 5 тыс. абонентов. Учитывая вышеизложенной, можно с уверенностью сказать, что «Альфа» заключила выгодную сделку и вовремя вошла на перспективный узбекский рынок сотовой связи. Напомним, что в ноябре этого года, количество абонентов сотовой связи достигло 1 млн., что составляет около 4% от общего населения.

В настоящее время сложилась достаточно жесткая конкуренция между операторами сотовой связи в Узбекистане и компания «Бузтел» в этой борьбе пока находится в аутсайдерах. Сможет ли она приблизиться к лидерам – во многом зависит от объема инвестиций, которые российский инвестор готов вложить в развитие компании. Существует вероятность, что новые владельцы в целях увеличения инвестиционной привлекательности захотят расширить диапазон покрытия сети «Бузтел» на всю страну и также добавить стандарт GSM-1800. Как уже не раз заявляли представители российского телекоммуникационного холдинга, «Бузтел» скорее всего будет выставлен на продажу. Интерес к компании могут проявить ОАО «Вымпелком» и другие региональные телекоммуникационные операторы.

Инф. cbonds

-


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4025.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua