Управляющий Народного банка Китая Чжоу: Рост денежной массы более значителен, чем ему следовало бы быть -2-

10 ноя, 17:16

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 10 ноября. Рост денежной массы более значителен, чем ему следовало бы быть. Об этом в пятницу заявил управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

"По нашему мнению, денежная масса растет немного быстрее, чем следует, однако инфляция остается низкой", - заявил Чжоу на конференции, организованной Европейским центральным банком.

Кроме того, он отметил, что перед центральным банком стоит ряд проблем, свойственных переходной экономике.

Чжоу указал на высокие темпы экономического роста, высокий уровень сбережений, избыточный объем рабочей силы, быстрое улучшение инфраструктуры и глобализацию.

/Продолжение/

Чжоу также указал на быстрый рост экономики, наблюдавшийся с 2003 года после финансового кризиса в Азии в 1998 году.

"Внезапно после 2003 года ситуация очень быстро изменилась, быстрее, чем мы могли ожидать", - сказал Чжоу.

Чжоу считает, что платежный баланс, должны быть скорректирован посредством обеспечения благоприятной экономической ситуации в Китае, а также с помощью международных усилий и валютных режимов. Кроме того, эта коррекция должна проходить постепенно.

Чжоу также указал на то, что Народный банк Китая придерживается постепенного подхода к реформированию валютной политики.

В августе и сентябре были зафиксированы рекордно высокие значения положительного сальдо торгового баланса Китая. Они составили 18,8 млрд долларов и 15,3 млрд долларов соответственно.

"Состояние платежного баланса связано с уровнем инфляции, и в очень значительной степени с нашим влиянием на занятость, на число рабочих мест, которые мы можем создать", - добавил Чжоу.

Чжоу отметил, что Народный банк Китая изучает концепции проведения денежно-кредитной политики, которых придерживаются центральные банки других стран, в то числе концепции, предусматривающие использование целевого уровня инфляции. Однако он подчеркнул, что Китай не намерен переходить на аналогичную политику.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40252.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua