Доллар снижается из-за опасений диверсификации валютных резервов

13 ноя, 09:34

Доллар начал снижаться на азиатских торгах в понедельник из-за опасений, что центробанки могут постепенно начать диверсификацию валютных резервов.

Как сообщает "Reuters", в пятницу доллар опустился до минимума за два с иной месяца по отношению к евро и 18-месячному минимуму по отношению к фунту стерлингов после заявления главы Центробанка Китая о том, что Пекин планирует провести диверсификацию своих валютных резервов, оцениваемых в $1 трлн. По его словам, Китай планирует перевести свои резервы в различные валюты и инвестиционные проекты, в том числе и на развивающихся рынках.

По мнению дилеров, любая диверсификация резервов может оказать благоприятное влияние на курс иены и другие валюты. В последние несколько недель центробанки России, Швейцарии и Объединенных арабских эмиратов уже проявили интерес к покупке йены и даже перевели часть своих резервов в японскую валюту. "Известия о том, что Китай, обладающий самыми большими валютными запасами в мире, собирается их диверсифицировать, могут оказать поддержку йене", - заявил Юитиро Харада, трейдер из "Mizuho Corporate Bank".

Японские инвесторы уже изменили долю в своих активах с американской валюты в пользу британского фунта, евро и австралийского и новозеландского долларов, утверждает Митсури Сахара из "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ".

Евро вырос до $1,2869 с $1,2840, зафиксированных на вечерних торгах в США в пятницу. По отношению к йене доллар опустился до 117,27 с уровня в 117,60 йены за доллар на пятничных торгах. По отношению к йене евро торговался на уровне в 150,92 йены.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua