Правительство 16 ноября планирует провести в Житомирской области выездное заседание по чернобыльским вопросам

13 ноя, 09:59

Правительство 16 ноября планирует провести в Житомирской области выездное заседание по чернобыльским вопросам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Житомире 11 нобря сообщил народный депутат из фракции Партии регионов, Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Александр КРАВЦОВ.По его словам, заседание должно пройти в Коростене, на нем правительство планирует «очень глубоко рассмотреть чернобыльские проблемы».
 
Как сказал А.КРАВЦОВ, в бюджете следующего года заложено на 25% (1 млрд. грн.) больше, чем в этом году, средств на финансирование социальных проблем чернобыльцев.
В то же время, А.КРАВЦОВ сообщил, что предусмотренные правительством для решения упомянутых вопросов 4 млрд. 300 млн. грн. «не решат проблем пострадавших от аварии на ЧАЭС».
По словам народного депутата, для финансирования и действия чернобыльских законов, а также программ, Украине необходимо ежегодно тратить не меньше 20 млрд. грн.
Парламентарий также считает необходимым «концептуально решать чернобыльскую проблему», для чего, по его словам, необходимо возобновить существующую ранее систему управления и распределения чернобыльских средств, а именно: образовать отдельный комитет по чернобыльским проблемам, в котором аккумулировать все средства. Тогда, по его мнению, «можно будет контролировать распределение этих денег, и улучшить эту ситуацию».

По словам А.КРАВЦОВА, общая задолженность чернобыльцам на сегодняшний день составляет 66 млн. грн. Чтобы погасить ее, “регионалы” обратились к премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ, и ответ на это обращение, сказал А.КРАВЦОВ, должен поступить в ближайшее время.

Инф.unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40276.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua