В Черниговской области будет внедряться инвестиционный проект по производству биодизеля

13 ноя, 10:25

В Черниговской области может начаться реализация инвестиционного проекта по выращиванию рапса и его переработке на биодизель, чем будет заниматься ООО „Интрансавтострой” при участии ирландской компании „Биоверда” и немецкой компании ЕРС. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

Проект предусматривает привлечение на протяжении трех лет потенциальных инвестиций  в объеме 48 миллионов евро. Его реализация будет состоять из трех этапов. Первый - выращивание рапса и получение зерна, второй - переработка зерна на масло и третий - переработка данного масла на биодизель.

Введение проекта в действие планируется уже в конце нынешней зимы с таким расчетом, чтобы из урожая 2007 года предприятие уже принимало зерно на переработку.
 
Мощность завода по производству биодизелю - 37,5 тысяч тонн. Ожидаемая себестоимость продукции – 370 евро за тонну.
 
Для полной загрузки завода предусматривается выращивание 120 тысяч тонн рапса. 50% рапса предприятие планирует выращивать самостоятельно на арендованных землях, а остальные - будет закупать в других хозяйствах области по рыночным ценам.
 
В перспективе возможно расширение переработки рапса до 300-400 тысяч тонн.
Под реализацию данного проекта предусматривается задействовать в возделывание около 150 тысяч гектаров земли северной части области, которая позволит создать около 700 рабочих мест.

Инф.unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua