В ФОКУСЕ: Снижение доллара на фоне комментариев управляющего Народного банка Китая было чрезмерным

13 ноя, 10:08

Колонка , автор Илона Биллингтон

ЛОНДОН, 13 ноября. Снижение доллара США, последовавшее за комментариями управляющего Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня относительно планов по диверсификации резервов, судя по всему, было чрезмерным.

В последнее время с заявлениями о планирующейся или уже произведенной диверсификации выступали многие центральные банки. Таким образом, Чжоу не сообщил ничего нового, а просто подтвердил существование и без того широко известных планов.

"Мы полагаем, что реакция была чрезмерной", - говорит Джулиан Джессоп, экономист из Capital Economics.

"Чжоу не сказал ничего нового, а только ответил на вопрос одного из журналистов … Более того, диверсификация резервов вовсе не обязательно означает вывод средств из долларовых активов", - отмечает он.

Тем не менее, доллар оставался под давлением и в пятницу, и в понедельник на торгах в Азии. В пятницу в США праздновался День ветеранов, поэтому торги проходили спокойно. Важные экономические данные, способные оказать поддержку американской валюте, начнут выходить лишь во вторник.

"Нынешнее ослабление доллара связано, скорее, с настроениями, нежели с реальными изменениями", - говорит Крис Тернер.

Когда резервы Китая достигли 1 трлн долларов, а произошло это, возможно, в октябре, диверсификация резервов стала неизбежной, отметил Ашраф Лаиди, главный валютный аналитик из CMC Мarkets.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40291.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua