Экономический комитет рекомендует ВР отклонить проект закона о дооценке объектов права госсобственности

13 ноя, 11:48

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту отклонить проект закона о дооценке объектов права государственной собственности Украины, отчужденных с нарушением интересов украинского общества, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Законопроектом согласно с объяснительной запиской, "предлагается установить порядок возвращения в госбюджет средств, незаконно присвоенных лицами, которые приватизировали объекты права государственной собственности за бесценок. Также предусматривается принудительное возвращение объекта приватизации в госсобственность, в частности в случае, если владелец этого объекта не заключает договора покупки продажи с победителем оценочного аукциона или не передает ему соответствующее имущество".

Комитет считает, что решение вопроса о возможной доплате за приватизированный объект должно проводиться индивидуально в судебном порядке по каждому объекту, который приватизирован с нарушением законодательства.

По мнению ов комитета, проект закона фактически запрещает возвращение в госсобственность незаконно приватизированных объектов, даже на основании соответствующего судебного решения, в случае, если они согласно с этим законопроектом не могут быть объектами дооценки. Это противоречить ст. 2 Закона Украины "О приватизации государственного имущества", по которой одним из принципов проведения приватизации признана ее законность.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40299.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua