"Multibanka" перейдет в собственность россиян, близких к Президенту России

13 ноя, 12:53

Акционеры российского банка "Северный морской путь" ("СМП-банк") выкупили блокирующий пакет акций латвийского "Multibanka". Банк оценили в $25-40 млн., хотя его прибыль за 9 месяцев этого года составила всего 7089 латвийских лат (около 5 тыс. евро). Как заявили в пресс-службе российского финансово-кредитного учреждения, акционеры планируют увеличить свою долю в латвийском банке до 80%.

Латвийское издание "Telegraf" пишет о том, что сделку планируется закрыть до конца 2007 года - после согласования с латвийской Комиссией рынка финансов и капитала. Владельцы "Multibanka" приняли решение выставить его на продажу год назад, после скандала по поводу отмывания денег. Теперь "Multibanka" перейдет в собственность людей, близких к Президенту РФ Владимиру Путину.

Газета отмечает, что в конце октября стало известно, что в составе совета директоров "Multibanka" произошли изменения. Из него выбыл латвийский миллионер Владимир Соломатин, который был собственником банка с 1994 года, и обладатель 19,6% банка. При этом в совет вошли Дмитрий Калантырский, который одновременно занимает пост председателя правления "СМП-банка", и его заместитель Артем Оболенский. Среди других ов совета - Борис Ротенберг и его брат Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров "СМП-банка".

Новое руководство "Multibanka" не без оснований называют людьми из окружения В.Путина, пишет "Telegraf". Вместе с Б.Ротенбергом Президент России занимался в одной школе дзюдо, а старший из братьев, А.Ротенберг, был личным тренером В.Путина. Более того, В.Путин является почетным президентом спортивного клуба "Явара-Нева" в Санкт-Петербурге, которым руководит А.Ротенберг.

По мнению аналитиков, стоимость "Multibanka" может составлять $25-40 млн. Как заявили в "СМП-банке", латвийские активы им понадобились для того, чтобы обслуживать клиентов из стран Восточной и Западной Европы. Также планируется значительное расширение услуг для клиентов на территории Латвии.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40317.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua