Российской инфляции очертили коридор

13 ноя, 16:35

Инфляция в России в 2006 году не превысит 9%. Об этом сообщил сегодня в Государственной думе РФ первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", А.Улюкаев при этом подчеркнул: "С большой долей уверенности могу сказать, что инфляция не превысит 9%". Он также напомнил, что за 9 месяцев нынешнего года инфляция составила 7,5%.

По мнению А.Улюкаева, по итогам года инфляция будет почти на 2% пункта ниже, чем в 2005 году, инфляция за 10 месяцев текущего года – на 1,7% пункта меньше, чем за аналогичный период годом ранее. По его словам, если инфляция составит не более 9%, то, возможно, ЦБ РФ сделает еще один шаг по снижению ставки рефинансирования, который составит 0,25-0,5 пункта. В октябре Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,5 пункта до 11%. По мнению А.Улюкаева, нормальной ситуацией является положение, когда ставка рефинансирования на 1-1,5 пункта выше уровня инфляции.

А.Улюкаев сообщил, что "абсолютно есть все шансы не выйти за рамки 9% укрепления реального эффективного курса рубля в 2006 году. За 10 месяцев укрепление реального эффективного курса рубля составило 8%".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40338.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua