Впервые удалось выделить все налоговые нормы в отдельный законопроект, - П.Порошенко

14 ноя, 09:33

В Украине впервые удалось выделить все налоговые нормы из проекта бюджета на следующий год в отдельный законопроект. Об этом вчера по завершении заседания парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности сообщил его председатель Петр Порошенко. Он отметил, что это лишь первый шаг и желательно, чтобы в будущем подобные документы правительство вносило до 15 августа.

"По нашему убеждению нам удалось, хоть в незначительной мере, однако, улучшить правительственный законопроект, который был внесен", - отметил он.

По словам П.Порошенко, в законопроекте, который будет рассматриваться завтра на сессии Верховной рады предусматривается увеличение ставки при экспорте природного газа до 35% от стоимости экспортированного газа, а не 400 грн за 1 тыс. кубометров, исключения нормы относительно обязательных амортизационных отчислений, а также исключения требований относительно обязательного электронного администрирования НДС. Кроме того, по словам П.Порошенко, были решены вопросы, "которые дестабилизировали функционирование банковской системы, препятствуя формирование страховых резервов под выданные кредиты" и были найдены компромиссные предложения, которые защищают функционирование всей банковской системы.

В то же время П.Порошенко отметил, что в соответствующем законопроекте не удалось сохранить ставку налога с доходов физических лиц на уровне 13% для тех лиц, которые получают прибыль в границах от 1 до 1,5 прожиточных минимумов (с 1 января следующего года этот налог для всех лиц вырастет до 15%).

П.Порошенко отметил, что будет выступать против возможных предложений принятия этого законопроекта в первом чтении и в целом. По его мнению, при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо дать возможность народным депутатам и другим субъектам законодательной инициативы внести предложения.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40383.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua