Противники колбасы и супермаркетов

14 ноя, 10:03

Семья Струковых супермаркеты не любит. И Николай, и его жена Татьяна предпочитают небольшие магазины и рынки. «Мне интереснее заехать в магазин, где я знаю продавцов. Они всегда скажут, какие продукты свежие, а какие нет. А для меня главный критерий выбора продуктов — их свежесть. В супермаркете этого не получишь», — объясняет Струков. Закупками продуктов — по мере необходимости — занимаются оба супруга. Часто заезжают в магазины вечером после работы. «А вообще мы любим часов в девять вечера выйти из дому, прогуляться, зайти в магазинчики, сделать покупки — совместить полезное с приятным. Это благотворно влияет на семейные отношения и на здоровье», — рассказывает Струков.
 
На рынке покупают определенные продукты, аналогов которым по качеству не находят в супермаркете, — творог и овощи. К тому же на рынке Струковым важен фактор личного общения с производителем. «Мне всегда приятно пообщаться с человеком, который делал творог или выращивал помидоры, — говорит бизнесмен. — Кроме того, во Львове делать покупки на рынке удобно, поскольку большинство из них находится в центральной части города».

Разница в цене на товары в маленьких магазинах для семьи не является решающей. «Мы считали: переплата в маленьких магазинах по средней покупке — 25-30 грн., — утверждает Струков. — Но зато в супермаркетах мы тратим колоссальное количество времени — 1,5 часа. Да плюс фактор бесполезных покупок, которые перекрывают любые переплаты в маленьких магазинах».

Рассуждать о недостатках крупных торговых точек Струков готов часами. «Супермаркет — это система наиболее дешевого питания, которая сама по себе очень вредна», — резюмирует он.

Сторонник здорового образа жизни, Струков на дух не переносит любые колбасные изделия. Еще будучи молодым специалистом, работал некоторое время на мясокомбинате. В выходные дни, когда предприятие приостанавливало свою деятельность, мясорубки в цехах наполнялись голодными крысами и мышами, сбегавшимися на запах мясных остатков. А в понедельник, когда котлы снова запускались в работу, свинина и говядина мололась вместе с наевшимися крысами и мышами. После наблюдения этих картин Струков отказался от колбасы.

Сок из пакетов Струковы тоже не пьют. Поддерживать здоровое питание львовянам помогает дача. Из фруктов и овощей, выращенных там, делают соки на целый год. Не употребляет Струков и чай в пакетиках. «Там основа — краситель, ароматизатор и мусор из-под чайного листа. А это уничтожение почек и обмена веществ в организме», — объясняет он.

Струковы не питаются в городском общепите. Завтрак, обед, ужин — дома. Готовят в семье все, включая сына Сашу. И рацион меняют каждый день.

Одежду и обувь глава семьи покупает себе сам. Бренды не интересуют: лишь бы было удобно. Некоторые вещи высылает  из США дочь.

В Штатах делает покупки и Татьяна, когда навещает дочь и внучку. Но последние пять лет свой гардероб она заказывает у портнихи. Струков не дает жене рекомендаций относительно одежды. «Она настолько тонко подбирает гардероб, что ей нечего советовать. Когда женщина одевает, что ей хочется, выглядит великолепно. А если мужчина начинает диктовать, что ей одеть, это плохо сказывается на самочувствии и внешнем виде женщины», — считает он.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40395.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua