Петр Андреев нашел нарушений на 4 млрд. грн.

14 ноя, 14:34

По итогам проверок 20 тыс. госорганов и госкомпаний в 2005 г. и в январе-сентябре 2006 г. Главное контрольно-ревизионное управление выявило нарушения в расходовании госсредств в 70% случаев, сообщил руководитель ГлавКРУ Петр Андреев. Сумма выявленных нарушений в этом году — 4 млрд. грн. К административной ответственности привлечено 15 тыс. чиновников, к дисциплинарной — еще 8 тыс. Основные нарушения — занижение стоимости основных фондов и вывод их из баланса.

Больше всего нарушений выявлено в сфере госзакупок — там КРУ недосчиталось 1,8 млрд. грн. Как сообщил «i» господин Андреев, сейчас КРУ готовит проект поправок к законам о КРУ и о госзакупках. Суть в том, чтобы ведомство могло проверять все предприятия, работающие с бюджетными деньгами, а не только 170 госкомпаний.

Как стало известно «i», среди госорганов, которые будут проверяться в ближайшее время,— ГНАУ, таможня и Госуправление делами. А сейчас проверяют министерства экономики, агрополитики, промполитики и обороны.

К Минобороны у КРУ особенно много претензий. «Выявлено множество нарушений, связанных со строительством жилья для военных, хозяйственной деятельностью в военных городках и отчуждением земельных участков»,— сказал господин Андреев. Одна из распространенных схем — передача имущества специально созданным госкомпаниям, после чего оно продается или сдается в аренду. Министр обороны Анатолий Гриценко подозревает, что руководство КРУ неспроста неравнодушно к его ведомству: «Уже два месяца постоянные проверки, изъятие материалов, остановка работы департаментов». Министр уже успел пожаловаться в Генпрокуратуру.

Что касается госкомпаний, то больше всего у КРУ претензий к монополиям. По информации «i», сейчас проводятся проверки «Укртелекома», «Укрзалiзницi» и «Нефтегаза», а также государственных шахт. Господина Андреева интересует, насколько обоснованно компании оценивают свои убытки. В отношении «Укрзалiзницi» КРУ выявило схемы уклонения от уплаты налогов и занижения прибыли. Согласно предварительным результатам проверки работы компании за полтора года, государство потеряло почти 1,8 млрд. грн.

Кроме того, глава КРУ рассказал о промежуточных результатах проверки «Нефтегаза», в которой задействовано 2,5 тыс. человек и которая завершится до 20 ноября. «В этом году мы выявили неэффективное расходование средств и явные нарушения на 2,5 млрд. грн. Списывались векселя, срок погашения которых еще не наступил. Компания продолжала давать кредиты сомнительным частным структурам»,— пояснил он. Выявлено, что в последние полтора года НАК часто закупал оборудование по завышенным в пять-шесть раз ценам, а также товары, которые не использовал. «Все это легло на убытки компании и, соответственно, на плечи потребителей»,— сказал Петр Андреев.

В НАКе признают нарушения, но лишь за период руководства Алексея Ивченко. «До прихода нынешнего правительства компания оказалась в тяжелом финансовом положении,— сказал «i» глава пресс-службы НАКа Константин Бородин.

С ним солидарен и глава парламентской комиссии по расследованию коррупции в нефтегазовом комплексе Владимир Сивкович (Партия регионов): «В ходе расследования причин ухудшения состояния в НАКе сложилось впечатление, что тогдашнее руководство намеревалось остаться в компании как минимум десять лет: люди вели себя в НАКе, как будто это их собственность,— сказал он «i».— С подачи высшего руководства за полтора года из компании вывели несколько миллиардов гривень». В то же время, по словам депутата, комиссия еще не подготовила свои окончательные выводы и намерена представить парламенту все данные о нарушениях в начале 2007 г.

Юрий ЛУКАШИН

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua