Производители и супермаркеты нескольких областей снизили цены на продовольствие

15 ноя, 15:33

Крупнейшие торговые центры и предприятия Тернопольской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Киевской областей снизили цены на продовольственные товары. Это произошло в результате мероприятий региональных отделений Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), направленных на выполнение поручения Премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, на Тернопольщине снизились цены в сети центров торговли ПП "Продэкспорт" - супермаркет "Семья" и ООО "Сильпо-48". В первом хлебобулочная продукция подешевела на 3,4-16,6%, цены на курятину снизились с 12,8 грн. до 10,8 грн. за килограмм. Во втором - на 1,2-2,6% подешевели хлебобулочные изделия, молокопродукты - на 0,9-6,3%, мясные и колбасные изделия - 2,8-3,1%, что произошло за счет снижения торговой надбавки в части уменьшения транспортных затрат.

Вместе с тем, в 86 магазинах сети "АТБ-маркет" Днепропетровской области на 7% снижена стоимость на основные виды хлеба. Сейчас можно ожидать соответствующей реакции на рекомендации отделения со стороны других областных товаропроизводителей и сетей супермаркетов.

В то же время, в Ивано-Франковской области снизили цены как торговые центры, так и производители. Так, цены снизили ООО "555", ООО "Торговая компания "Интермаркет", ЧП "ДНК", а также ОАО "Ивано-Франковское птицекомбинат", ООО "Калужский комбинат хлебопродуктов", ООО "Варто", ООО "Карпатагропродукт" и ЧП "Молокозавод-Карпаты". Стоимость сахара снизилась на 2-2,5%, хлебобулочных изделий - 0,5-0,8%, мясных изделий - 0,5-0,7%, кисломолочной продукции на 0,4-0,7%.

В Киевской области подешевело мясо и куриные яйца. ООО "Бекон" снизил цены в среднем на 9%: за килограмм свинины с 13,20 грн. до 12 грн., килограмм печени с 8,80 грн. до 8 грн., килограмм языка с 11 грн. до 10 грн., килограмм сердца с 6 грн. до 5 грн. Стоимость десятка яиц от крупнейшего поставщика области - ЗАО "Агрофирма "Бережанская птицефабрика" - снижена на 20%.

Председатель АМКУ Алексей Костусев отметил: "Снижение цен на необходимые, даже стратегические товары, которые составляют значительную часть наших ежедневных потребностей, уже произошло в восьми областях. Тем не менее, из-за общегосударственного удешевления горючего люди в праве ожидать снижения цен во всех регионах. Поэтому отделения в конструктивном диалоге с предпринимателями должны продолжить работать над этим".

Инф.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua