Метпредприятия должны в течение двух недель уточнить заявки по объемам поставок сырья на 2007 год – Минпромполитики

16 ноя, 05:32

Металлургические предприятия должны в течение двух недель подготовить уточненные заявки по необходимым объемам поставок сырья на 2007 год и предоставить их Министерству промышленной политики.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель министра промполитики Дмитрий КОЛЕСНИКОВ сегодня в ходе балансового совещания по вопросам горно-металлургического комплекса.

По словам замминистра, анализ реальных объемов потребления сырья металлургическими предприятиями в текущем году показал их несоответствие заявленным в 2005 году показателям. При  этом он отметил, что металлургические предприятия регулярно завышают потребности в металлоломе.

«Реальное потребление лома в этом году может составить около 6,6 млн. тонн, а предприятия подали в 2005 году заявку на 8,7 млн. тонн лома, при этом его заготовка составит в этом году только около 7,5 млн. тонн. На следующий год металлурги также подали заявку на 8,7 млн. тонн лома, тогда как предприятия украинской ассоциации «Втормет» могут гарантировать только около 7,65 млн. тонн лома», - подчеркнул он.

По его мнению, завышения заявок не позволяют точно спланировать объемы заготовки лома, а также не дают возможности определить, какую часть лома можно будет экспортировать.

«Если предприятия точно укажут, сколько металлолома им необходимо, мы будет заранее знать, что при потребности внутреннего рынка, к примеру, в 6,6 млн. тонн и при условии объема заготовки на уровне 7,5 млн. тонн, на экспорт может быть направлено 900 тыс. тонн лома», - добавил Д.КОЛЕСНИКОВ.

«Пока предприятия не подадут уточненные заявки, мы не сможем свести баланс по отрасли на следующий год. И это касается не только лома», - подытожил Д.КОЛЕСНИКОВ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua