Фондовые торги в США закрылись ростом ведущих индексов

16 ноя, 09:33

Фондовые торги в США 15 ноября 2006 г. закрылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Инвесторы с оптимизмом восприняли сделанное до начала торгов заявление руководства авиакомпании US Airways о намерении купить Delta Air Lines Inc., находящегося в состоянии банкротства. Общая сумма сделки, которая будет осуществлена в смешанной форме, может составить 8 млрд долл. Кредиторы Delta Air Lines получат 4 млрд долл. в наличной форме и 78,5 млн акций US Airways, оцениваемых в 4 млрд долл. по состоянию на 14 ноября с.г. Предложенная цена на 25% выше суммы долговых обязательств Delta Air Lines. По оценке US Airways, в результате слияния будет достигнут синергетический эффект в размере 1,65 млрд долл. в год. На этом фоне акции US Airways по итогам торгов подорожали на 16,8% - до 59,5 долл./акция, а ценные бумаги Delta Air Lines выросли на 3,4%.

Сообщение о возможном слиянии US Airways и Delta дало мощный толчок вверх акциям сектора авиаперевозчиков. Так, акции AirTran Holdings Inc. по итогам торгов подорожали на 16% (до 12,83 долл./акция), что стало самым значительным ростом с октября 2002 г., а ценные бумаги JetBlue Airways Corp. выросли на 7,4% - до 15,13 долл./акция. На 4,6% по итогам торгов выросли акции Southwest Airlines Co., самого прибыльного среди американских авиаперевозчиков. Росту котировок авиаперевозчиков способствует и то, что инвесторы считают акции этого сектора сильно недооцененными и ожидают других крупных слияний в ближайшее время. Между тем на 1,6% (до 87,08 долл./акция) по итогам торгов подорожали акции аэрокосмического концерна Boeing Co. По некоторым данным, концерн может в ближайшие недели получить заказы на самолеты на сумму до 10 млрд долл., что подогревает оптимизм участников рынка.

После повышения аналитиками из Credit Suisse рекомендаций по акциям крупнейшего в мире интернет-поисковика Google Inc. стоимость акций последнего по итогам торгов выросла на 0,5% и достигла рекордного значения 491,93 долл./акция.

Положительное влияние на рыночную ситуацию оказали и ожидания того, что Федеральная резервная система, вероятно, сохранит учетную ставку на прежнем уровне. Это уменьшает опасения инвесторов о возможном снижении темпов роста экономики страны.

Темпы роста ведущих индексов сдерживались падением акций телекоммуникационных компаний. Участники рынка ожидают, что после своей победы на выборах в сенат демократы могут заблокировать сделку по приобретению телефонным оператором AT&T Inc. телекоммуникационной компании BellSouth Corp. за 78 млрд долл. По итогам торгов акции AT&T Inc. подешевели на 1,5%, возглавив падение, а акции BellSouth Corp. - на 1,3%. Акции компаний Comverse Technology Inc. и Jabil Circuit Inc. после сообщений об обнаружении ошибок в бухгалтерской отчетности по итогам торгов подешевели на 14% и 4,2% соответственно.

По итогам торгов 15 ноября 2006 г. индекс Dow Jones вырос на 33,70 пункта (+0,28%) и составил 12251,71 пункта, индекс Nasdaq - на 12,09 пункта (+0,5%) - до 2442,75 пункта, а индекс S&P - на 3,35 пункта (+0,24%), составив 1396,57 пункта.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40793.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua