Смешно

16 ноя, 09:42

На прошлой неделе отечественный финансовый сектор здорово рассмешил. Судя по тем новостям, которые появлялись в СМИ, у наших банкиров, страховщиков и инвестиционщиков с чувством юмора все в порядке. Первое место в хит-параде самых веселых финансовых новостей безоговорочно заняла малоизвестная компания по управлению активами «Рейдер-Инвест». Эта КУА со сногсшибательным названием предоставила кредит своим землякам — Краматорскому заводу тяжелого станкостроения. Если эти структуры еще не дружат, то предоставленная ссуда (несколько нетрадиционный продукт как для управляющей компании) может стать для этого отличным поводом. Впоследствии завод сможет одалживать у КУА деньги по очень низкой или очень высокой (в зависимости от обстоятельств) процентной ставке… А «Рейдер-Инвест» изредка будет заходить к заводу в гости...
 
Кстати. хочу предложить руководству КУА чудесный рекламный слоган:  «Вы еще не взяли у нас кредит? Тогда мы идем к вам!». Вырученные за идею деньги согласен поделить с известным производителем порошка.

Второе место по праву заслужил Правэкс-Банк. Видимо, руководство банка переняло у его собственника Леонида Черновецкого любовь к технике. Но если Леониду Михайловичу нравятся полиграфы (детекторы лжи), то госпоже Зубрицкой, которая возглавляет банк, фотоаппараты. Теперь Правэкс-Банк будет выдавать потребительский кредит только после того, как сфотографирует заемщика. Так что, уважаемые потенциальные клиенты банка Черновецкого, брейтесь и наносите макияж перед тем, как идти за ссудой. Принимая во внимание тот факт, что ранее банк ввел кредитование на осуществление… пластических операций, ваша внешность для него очень важна. И не врите!

Третье место отдаю банку «Надра». Проведя ре нг, он обновил свой сайт. Видимо, банк решил отказаться от экономической терминологии! Иначе как объяснить, что на сайте нет ни раздела «депозиты», ни раздела «кредиты». Вместо них я нашел новые для банковского сектора термины — «Деньги, которые у вас есть» и «Деньги, которые вам нужны». Кликнув на последнем разделе, я понял, что это и есть кредиты, но только и всего. Какие программы банк предлагает по кредитованию (то же самое касается депозитов), ставки, на сайте не указано.

Интересно, как отреагирует Нацбанк, если банк «Надра» решит и его порадовать простой и доступной терминологией — «деньги, которые у вас есть», «деньги, которые вам нужны», «плохие деньги» (проблемные кредиты), «не самые плохие деньги» (субстандартные кредиты) и т. д?

Уважаемые финансисты и коллеги-журналисты, спасибо за столько поводов посмеяться! Хочется продолжения…
 
Володимир ВЕРБЯНЫЙ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua