Франкфуртская фондовая биржа отказалась от слияния с "Euronext"

16 ноя, 10:41

Крупнейшая в Eвропе Франкфуртская фондовая биржа отказалась от планов по слиянию с панъевропейским биржевым оператором "Euronext". Таким образом, теперь путь для возможной покупки "Euronext" Нью-йоркской биржей открыт.

По информации "EuroNews", президент "Дейче Берсе" Рето Франчони заявил: "Мы аннулировали проект по слиянию с "Euronext" и сосредоточились на других весьма важных планах. На мой взгляд, это сделано вовремя, в самый подходящий момент. В будущее мы смотрим с оптимизмом. Мы внимательно оценили все плюсы и минусы планировавшегося объединения, учли и пожелания акционеров панъевропейской биржи "Euronext". И в итоге мы решили отказаться от этого проекта", - сказал он.

Стоит отметить, что руководство "Euronext", которая контролирует биржи в Брюсселе, Париже, Амстердаме и Лиссабоне, ранее неоднократно выступало против поглощения со стороны немцев, отдавая предпочтение американцам, а именно Нью-йоркской бирже, которая является крупнейшей в мире.

18 трл. евро - такова капитализация компаний, акции которых на ней торгуются. На 2 месте стоит Лондонская биржа - 7 трл. 400 млрд. Токийская биржа - 5,5 трл. и "Euronext" - 3 трл. 700 млрд. евро.

Напомним, что в среду в прессе опубликовано сообщение о планах 7 ведущих инвестиционных банков создать общеевропейскую торговую платформу для торгов на рынке акций. Она станет конкурентом европейским фондовым биржам. Акционерами компании станут следующие банки: "Сити Груп", "Креди Свисс", "Ю-Би-Эс", "Дойче Банк", "Голдмен Сэкс", "Меррил Линч" и "Морган Стэнли". Они же займутся финансированием новой структуры, а также предоставят ей все необходимые ресурсы и сотрудников.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40820.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua