У Кипра больше нет претензий к Укрсоцбанку

16 ноя, 12:10

Миноритарный акционер Укрсоцбанка — кипрская компания Tempsford Investments — отказалась оспаривать в Высшем хозяйственном суде дополнительный выпуск акций финучреждения на 300 млн. грн. в феврале этого года. Похоже, что эпопея с якобы имевшими место нарушениями прав миноритарных акционеров банка в ходе допэмиссии завершена. Об урегулировании спора с Tempsford Investments рассказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. По его словам, акции компании выкупит новый собственник банка — итальянский Banсa Intesa. «Итальянцы ранее объявили о том, что готовы приобрести 100% акций Укрсоцбанка», — говорит Тимонькин. Вследствие этого была увеличена и первоначальная цена банка — до $1,4 млрд.
 
В днепропетровском представительстве кипрской компании информацию об урегулировании спора пока не подтвердили.

Днепропетровско-кипрская угроза
Конфликт миноритарных акционеров Укрсоцбанка с его основным собственником до продажи Banca Intesa Виктором Пинчуком начался прошлой зимой. 2 декабря 2005 года на собрании акционеров Укрсоцбанка было принято решение об увеличении его уставного фонда на 300 млн. грн. путем дополнительной эмиссии акций. Подписка на них началась 23 января и проводилась в два этапа — до 10 февраля 2006-го. Акции собирался выкупить новый владелец банка — Banca Intesa. Транзакция должна была закрыться после завершения допэмиссии.

Однако миноритарные акционеры Укрсоцбанка, среди которых Tempsford Investments и связанная с группой «Приват» депозитарно-фондовая компания «Славутич-Капитал», решили заблокировать дополнительный выпуск акций финучреждения. Они обратились в суды для защиты своих прав, якобы нарушенных при проведении доп-

эмиссии. Миноритарии уверяли, что сделка по приобретению Banca Intesa 88% акций Укрсоцбанка (включая и паевые бумаги дополнительного выпуска) была непрозрачной. «Она заключалась «втемную», ведь миноритарные акционеры не были поставлены в известность (о продаже банка. — «ДЕЛО»)», — говорил председатель наблюдательного совета «Славутич-Капитала» Геннадий Корбан.

В частности, Tempsford Investments, владеющая 7,62% акций Укрсоцбанка, подала иск в Хозяйственный суд, который запретил ГКЦБФР регистрировать результаты допэмиссии. Однако затем Апелляционный суд Киева отменил решение хозсуда, а представители Tempsford Investments заявили, что подадут кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд.

Однако вскоре миноритарные акционеры отказались от своих грозных заявлений и намерений. В июле была достигнута договоренность о продаже структурам Пинчука 1% акций Укрсоцбанка, принадлежащего «Славутич Капиталу». А сейчас и Tempsford Investment отказалась от оспаривания допэмиссии.

Осталось разобраться с физлицами
Правда, у собственников Укрсоцбанка еще остались проблемы с миноритариями-физлицами. «Остались незавершенными судебные дела по искам мелких акционеров-физических лиц, — рассказал источник в Укрсоцбанке, — но они тоже вскоре будут урегулированы».

 Блокирование дополнительной эмиссии не только не давало Укрсоцбанку возможности увеличить уставный фонд, но и создавало дополнительные трудности в его деятельности. В июне банк вынужден был временно приостановить выдачу кредитов из-за угрозы несоблюдения норматива адекватности капитала.

Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40865.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua