Янукович поддержит поляков

16 ноя, 14:05

Председатель совета министров Польши Ярослав Качиньский подчеркнул в ходе вчерашней совместной пресс-конференции с премьером Виктором Януковичем, что стратегический характер отношений между нашими странами сохраняется вне зависимости от политической ситуации в Киеве и Варшаве. А советник украинского премьер-министра Константин Грищенко сказал «i», что переговоры подобного уровня состоялись впервые за последние четыре года.

Польский премьер заверил, что его страна намерена развивать двустороннее сотрудничество, особенно в контексте будущего присоединения Украины к ЕС: «Мы имеем новые открытия в польско-украинских отношениях, и мы будем это продолжать». В свою очередь господин Янукович заверил, что Киев готов содействовать разрешению польско-российского конфликта. «Мы надеемся, что вопрос, который возник в отношениях Польши и России, Европейского союза и России, будет решен в ближайшее время»,— подчеркнул глава украинского правительства.

Заместитель генерального директора российского Центра политических технологий Алексей Макаркин скептически отнесся к словам господина Януковича: «Вряд ли посредничество Януковича будет воспринято в России всерьез». Эксперт подчеркнул, что в Москве ждут реакции ЕС на демарш со стороны Польши. «Это в их интересах уломать Качиньского, ведь Россия не зависит от этого соглашения с ЕС»,— сказал он, пояснив, что соглашение между ЕС и Россией от 1994 г. Москву устраивает.

Заместитель председателя форума «Интеграция — демократия — Европа» Петр Андрусечко заявил «i», что Польша блокирует заключение нового соглашения между Россией и ЕС, требуя от Москвы подписания Энергетической хартии. Андрусечко подчеркнул, что правящая партия «Право и справедливость» возлагала большие надежды на оранжевых, но визит Ярослава Качиньского призван продемонстрировать неизменность украинско-польского партнерства.

Андрей КИСЛОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40884.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua