Повышение акцизов может "возродить" теневой оборот я

16 ноя, 14:35

Со следующего года правительство намерено повысить ставки акцизного сбора на спирт и табачные изделия. Согласно законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно оптовой и розничной торговли, экспорта и импорта спиртов, ьных и табачных изделий)", акциз на спирт в 2007 году поднимется с 17 до 21 грн. за литр. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности уже поддержал законопроект правительства, сделав поправку, согласно которой Закон вступает в силу со следующего бюджетного года после оформления документов о вступлении в ВТО, то есть с 1 января 2008 года. Тем не менее комитет вынужден будет пересмотреть свое решение, учитывая то, что правительство такая поправка не устраивает. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил президент ассоциации "Союз оптовиков и производителей я и табака" (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак.

По его словам, народный депутат Украины Василий Цушко будет вносить предложение о поэтапном увеличении ставки. Так, с 1 января 2007 года предлагается установить ставку акцизного сбора на спирт в размере 18 грн., на к - 6,5 грн., а с 1 июля следующего года - на спирт - 19 грн., к - 7 грн. "Это нам совершенно не нравится с точки зрения защиты прав производителя, потому что в этой ситуации сами же депутаты нарушают свои же законы, в которых точно сказано, что ставки можно вводить с нового бюджетного года только в случае, если они проголосованы и утверждены Верховной Радой в I ине 2006 года", - пояснил В.Сокерчак.

Причиной повышения ставок акцизного сбора на спирт и табачные изделия, по словам главы СОВАТ, являются "проблемы бюджета". Отвечая на вопрос, как отразится повышение акцизов на ликеро-водочной промышленности, В.Сокерчак подчеркнул: "Безусловно, рост ставок акцизного сбора повлияет на цены на ь, которые будут повышаться. Однако мы опасаемся другого, что в этой ситуации, когда резко увеличиваются ставки, не контролируется рынок, и возможен всплеск теневого оборота я. Мы говорили, что это надо делать постепенно, не резко и в табаке, е, потому что это все связано с покупательской способностью граждан, налогообложением, которое существует у наших соседей, и большим перепроизводством продукции, которая станет дороже, и появится возможность выброса продукции из тени".

Напомним, в Украине уже начал дорожать крепкий ь. По словам В.Сокерчака, дальнейшие ценовые изменения на рынке будут зависеть от того, какую цену на спирт установит Государственный концерн "Укрспирт" с 1 января 2007 года, ведь прежняя цена была названа на IV квартал. Глава СОВАТ отметил, что в случае, если будет пересмотрен акцизный сбор на спирт в сторону его повышения, цена на ликеро-водочную однозначно повысится.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua